- Ты думала, что будешь живиться за наш счет - коллега ворует сам, а на меня спихивает

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

После окончания школы я никуда не поступила. Меня растила одна мама. А еще у меня есть брат с диагнозом ДЦП.

- Ты учись, в институт поступай, - говорила мама. – Я хочу, чтобы у тебя в жизни все хорошо сложилось.

Я и сама этого хотела. Но не получилось у меня с учебой. Я на бюджет не прошла, а на платное мне никак нельзя было поступить, потому что денег у нас не было на оплату обучения.

- Буду работать, - сказала я маме, - пробовать на следующий год куда-то поступать.

Мама согласилась со мной. А через месяц после этого разговора выяснилось, что так даже на руку нам всем будет.

Дело в том, что маму на работе сократили, она осталась без средств к существованию. А потом еще и брата состояние ухудшилось, нужно было им заниматься. По врачам с ним ходить.

Я и решила искать работу себе, чтобы содержать всех нас. Понятно, что меня в 18 лет без образования никуда особо брать не хотели.

Устроиться мне удалось в продуктовый магазин на склад. Зарплата там была не самая низкая по городу, но и далеко не средняя.

С коллегами в первый рабочий день я познакомилась. И мне сразу же стали рассказывать про какие-то негласные правила, про подводные течения, которые есть в коллективе.

- У нас на смене работает Миша, - сказала мне Света. – Ты от него старайся держаться на расстоянии, если не хочешь, чтобы у тебя каждый день настроение отвратительное было. Он любит цеплять кого-нибудь, оскорблять.

В первый же рабочий день я убедилась, что это было правдой. Мне этот Миша сказал, что я недоразвитая. И такой вывод он сделал, потому что я маленького роста.

- Выглядишь на 9 лет, рассуждаешь точно так же, - сказал коллега.

Я пропустила это мимо ушей. А со следующей смены я стала ходить в наушниках. На это у нас нет запрета, что спасает.

Месяц я работала нормально. С кем-то из коллег я подружилась. Да и все в целом помогали мне, подсказывали, если я чего-то не знала и не понимала.

В конце месяца мы получили зарплату. Я обнаружила, что не хватает нескольких тысяч. Я помню, сколько мне обещали платить. И полученная сумма была меньше, чем заявленная на собеседовании.

Я отправилась к администратору, чтобы уточнить по поводу зарплаты. Там уже собрались и другие работники нашего склада. У всех был один и тот же вопрос.

- Почему не доплатили? – спрашивали люди.

Администратор объяснила, что не нужно было воровать, чтобы такого не было.

- Вы шоколадками и прочим свои деньги уже взяли, - сказала она. – Не знаю, кто это сделал, но недостачу будут возмещать все.

И тут у меня в голове всплыли некоторые воспоминания. Я видела, как Миша приходил с пустым рюкзаком, а уходил – с полным. И несколько раз я наблюдала, как он шоколадки и конфеты кладет по карманам. Тогда я решила, что он не хочет, чтобы они поломались в тележке, пока он их везет к полкам. Но после получения зарплаты у меня пазл сложился.

- Я видела, как Миша уносит товар, - заявила я.

Все тут же на меня посмотрели, а Миша этот не растерялся. Признаваться он ни в чем не стал, а вот на меня стрелки мастерски перевел.

- Пока новенькая не пришла, у нас ничего не пропадало, - заявил он. – Это ты воруешь

И ему поверили. Коллеги со мной перестали даже здороваться, но увольнять меня начальство не думало. Понятно, ведь не было никаких доказательств того, что я не чиста на руку.

Неделю я ходила на работу и ни с кем там не разговаривала. От меня отвернулись даже те, с кем я дружила.

Сама же я решила наблюдать за Мишей. И несколько раз я видела, как он с полным рюкзаком уходил. Об этом я сказала администратору.

- Я попробую проверить его рюкзак, - сказала она. – Не знаю, когда получится это сделать, но я должна убедиться, что он выносит товар. Ты мне гораздо больше нравишься, чем он. Тебе я готова поверить. Мне вообще слабо верится, что ты могла взять чужое. Не похожа ты на такого человека.

Пока что все это на словах. Но я надеюсь, что администратор свое слово сдержит. Не хочу я терять эту работу, потому что других вариантов у меня нет.

Сфотографировать Мишу когда он ворует, у меня никак не получается. Он старается избегать меня, не появляться на складе, когда я там. Видимо, понимает, что его могут раскусить.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.