- Поборы незаконны, - родители в нашей группе вообще ни на что не хотят скидывать. И их большинство!
Когда мой сын Саша пошел в детский садик, я знала, что нужно будет сдавать на что-то деньги, покупать какие-то принадлежности для занятий.
Когда было первое родительское собрание, стали выбирать родком. И никто не хотел в него. Совсем инертные у нас мамы и папы попались. Тогда я предложила свою кандидатуру. Ее тут же одобрили, спорить никто вообще не стал. Все же понимали, что в противном случае нужно будет на себя все брать.
Сразу после избрания меня главой родительского комитета, я создала чат, куда добавила всех мам и пап. Туда я планировала писать все новости, предложения. С воспитательницей я пообщалась. Зоя Петровна сказала, что детям нужна канцелярия для занятий, перечислила, что именно нужно купить.
- Игрушек в группе мало еще, - сказала воспитательница. – Детям нечем заниматься на протяжении дня. Мы развлекаем их, как можем, но все-таки.
Я посмотрела цены на канцелярию, нашла, где все можно заказать дешево. И родителям я написала, сколько денег нужно сдать, чтобы на их ребенка все было куплено.
- А мы сами, что ли, не можем все купить? – такие возмущения пошли. – Вы список принадлежностей нам пришлите, а мы без Вас разберемся. Нечего устраивать поборы!Я прислала перечень необходимых принадлежностей в общий чат. И на этом там диалоги прекратились. Не сразу, но родители принесли все, что необходимо для занятий детям. Но ведь на этом все не закончилось. Время от времени другие вопросы возникали.
Когда стал приближаться Новый год, нужно было покупать ребятам подарки. Я и стала предлагать родителям разные варианты. И снова я столкнулась с протестом. Родители стали писать, что поздравлять детей нужно дома, что не надо дарить всякую ерунду. Только несколько мам были готовы сдать на сладкие подарки. Потом некоторые другие родители сделали одолжение мне, сказали, что копейки какие-нибудь готовы скинуть.
- Но Вы за них потом должны отчитаться! – такие сообщения посыпались.Собрала я деньги на 10 подарков. Ии сделала я это с трудом. Остальные 15 человек родителей отказались скидываться. В итоге получалось, что больше половины детей на утреннике должно было без конфет быть! Как это вообще?
- Можем собранные деньги разделить на всех детей, купить на этот бюджет подарки всем ребятам, - сказала одна мама. – Мне не жалко и чужого ребенка угостить, если у него такие жадные родители.
Сделали мы так, как предложила эта мама. И родители, которые деньги не сдавали, даже неловкость не почувствовали, не предложили как-то компенсировать расходы тем, кто все же скинулся.
Потом были 23 февраля и 8 марта. На эти праздники тоже большая часть родителей деньги не сдавала. Особенно жаркие споры шли, когда я подняла вопрос о том, как будем поздравлять Зою Петровну с 8 марта.
- Поборы незаконны! – стали писать родители. – Не надо раскручивать нас на деньги. Мы все грамотные, знаем, что времена нужды и прочего уже прошли. А поздравления все от близких должны быть.И что мне на это было сказать? Формально я не могла ни с кого и ничего требовать. Но получалось по факту некрасиво. Я и несколько других мам скинулись воспитательнице на букет цветов, поздравили ее. Я видела, что Зое Петровне было приятно. В начале лета у воспитательницы день рождения был. И тогда снова пришло мне брать свои деньги, то, что несколько неравнодушных родителей перевели, идти и покупать презент. Получился он символическим, но на большее средств у меня просто не было.
А тут недавно про новый учебный год зашел разговор. У многих ребят пластилин, бумага закончились. Все нужно было закупать. Родители снова стали ворчать, а кто-то вообще пригрозил прокуратурой и прочим инстанциями. И никто не захотел услышать, что все делается для детей, что я не себе в карман эти деньги собираю. Зоя Петровна сказала, что она не может никак повлиять на родителей, заставить их собирать деньги.
- Мне нужно только мириться с тем, что так происходит у нас в группе, - сказала она. – А требовать я не могу ничего.
Я знала, что будут родители, которые не сдают принципиально деньги. Но я не могла представить, что их будет большая часть группы. С таким никто, мне кажется, не сталкивался. Не понимаю, почему эти люди не заботятся о своих детях. Неужели им все равно, чем те заняты на протяжении дня?
Комментарии