- Они нам испортили весь отдых, - свекры просили внуков, а когда побыли с ними, возмутились

мнение читателей

Мы с Русланом не успели отыграть свадьбу, как наши родители стали требовать от нас внуков. Их не волновало, что мы только переехали в старую квартиру, которую я в наследство от  бабушки получила, что ремонт там еще не был сделан.

- Вы молодые, - говорила моя мама. – У вас еще много сил и энергии. Не надо откладывать рождение детей, потому что потом будет еще труднее.

Денис Валентинович и Дарья Викторовна говорили то же самое. Родители мужа первыми заявили, что будут помогать, что готовы с внуками проводить столько времени, сколько нужно будет.

- Вы даже не заметите, что нагрузки стало больше, - добавила моя мама. – У вас такая группа поддержки из бабушек и дедушек.

Мы понимали, что ребенка нужно рожать для себя, что рассчитывать нужно на себя. И в то время мы не были готовы кардинально менять свою жизнь. Но все же под давлением мы сдались, решив, что на наших родственников можно положиться.

Через год я родила девочку Милу. И тогда нам с мужем стало понятно, что слова родственников были пустой болтовней.
Свекровь и моя мама приходили раз в месяц. Больше их не было видно. По телефону они звонили, но и то не каждый день.
А про свекра и говорить не приходилось. Он особо про внучку не вспоминал. Только один раз он обронил такую фразу, что ему мальчика нянчить хотелось. Но думаю, что и с внуком было бы то же самое.
Муж работал, по вечерам только мог помогать мне. Но в основном мне со всем приходилось справляться самой.

Когда Миле было полтора года, я поняла, что снова жду ребенка. И тут мы с мужем стали советоваться. И оба мы склонялись к тому, что нужно делать аборт и не мучить себя Мы знали, что не справимся с двумя детьми.
Но и тут вмешались родители. Они сказали, что будут приходить к нам каждый  день, умоляли сохранить ребенка.

- Вы то же самое говорили, когда первого внука выпрашивали, - напомнил Руслан.

Свекры побожились, что будут бывать у нас через день. И моя мама согласилась на такой график, сказала, что будет подменять сватов.
В итоге мы оставили ребенка. Родила я на этот раз мальчика. И хочу сказать, что родители сдержали свое слово.
Дарья Викторовна приходила через день. Порой вместе с ней нас навещал и Денис Валентинович. Моя мама навещала нас в те дни, когда свекров не было. И так продолжалось полтора года.
За это время дети подросли. И тогда уже родители решили, что пора как-то лавочку помощи сворачивать. Вновь они стали появляться лишь раз в месяц. Мы не были в обиде, потому что и так для нас было много сделано.

Сейчас наши дети подросли. Миле исполнилось 9 лет, а Пете пока что 6. В следующем году он пойдет в школу.
Этим летом нас с мужем друзья пригласили в горы. Мы хотели поехать и отдохнуть, поэтому стали думать, кому оставить дочь и сына.
Моя мама жила уже в другом городе. Она переехала к своему кавалеру, с которым познакомилась в санатории. К нему в квартиру она точно не могла взять внуков.
Оставались только свекры, которым мы и позвонили. Они радостно согласились принять у себя внуков, сказали, что прекрасно проведут с ними время на даче.

Три недели нас не было. Когда мы вернулись, мы сразу же поехали за Милой и Петей. И на даче у свекров мы сразу же столкнулись с дозой негатива.

- Они нам испортили весь отдых, - начала Дарья Викторовна. – Невоспитанные дети у вас совсем.

Мы уже решили, что произошло что-то ужасное. Но когда Денис Валентинович начал рассказывать. В чем дело, нам стало смешно.
Оказалось, что дети отказывались есть кашу, а требовали сладости. Также они не давали деду смотреть сериал про бандитов, а просили включить мультики. А еще они бегали и кричали, а не сидели тихо.

- Так все нормальные дети себя ведут, - напомнили мы свекрам. – Надо заниматься воспитанием, а не давать сыну и дочери расти так, словно трава.

Но только родителей мужа эти слова не убедили. Они продолжили настаивать на том, что с нашими детьми что-то не  так. А потом они вообще сказали, чтобы мы больше не привозили их.
Мы и сами понимали, что не стоит этого делать. Свекрам мы больше не доверим внуков, которых они так просили. Мне кажется, что они даже специально себя так повели, чтобы мы больше не напрягали их.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.