Невестка хочет поменять квартиру, потому что тогда моей внучке в крутую школу можно будет ходить

мнение читателей

Мой сын Денис женился 9 лет назад. И он, и его супруга Диана имели сбережения на момент свадьбы. А еще Денису досталась в наследство квартира от бабушки в соседнем городе.

Ее сын продал, доложил эти деньги к общим. И молодым удалось буквально через полгода после свадьбы купить общую квартиру, взяв небольшую ипотеку. С ней они рассчитались за пару лет, особо не напрягаясь.

Квартира у сына и невестки шикарная. Она расположена в относительно новом доме. Лет 10 назад он был построен. В самой квартире три раздельные комнаты, большая кухня, балкон имеется.

Ремонт дети сделали хороший. Он и не планировали больше менять жилье. Поэтому сразу позаботились о том, чтобы все было красиво и качественно.

Через год после свадьбы Диана родила дочку Полину. Я помогала с внучкой, давала невестке время, чтобы она могла собой или домом заняться.

Когда ребенок в садик пошел, я могла забрать его, отвести к себе или же погулять где-то Дети тогда активно работали. Старались по карьерной лестнице подняться. Оба они у меня амбициозные.

В том году Полина пошла в 1 класс. Школу невестка и сын выбрали ту, которая находится рядом с домом. До нее пешком идти минут 10.

- Полине рано вставать не придется, высыпаться нормально сможет, а потом уже на занятия в нормальном настроении будет идти, - говорил Денис.

Я была солидарна с сыном. Он тоже учился в школе, которая около дома расположена. И ничем она не отличалась от гимназий и прочих престижных заведений. Мой Денис хотел учиться, поэтому и в такой школе хорошее образование получил.

Полина отходила в школу около дома на протяжении целого года. Никаких проблем не возникло. Учительница ей попалась хорошая. О ней внучка отзывалась только положительно.

Невестка за первый учебный год тоже ни единого плохого слова не сказала. Но с сентября она начала какие-то  странные разговоры.

В первый раз она заикнулась про престижную гимназию в другом районе, когда пришла с Денисом и Полиной ко мне в гости.

- У меня у  коллеги там дочка учится, - стала рассказывать сноха. – Там прекрасные педагоги. Программа хорошая, много разных мероприятий. Вот бы Полина в таком заведении училась.

Тогда мы не придали этим словам особого значения. Мечтать можно обо всем. Да и не могла я предположить, что Диана какую-то цель уже себе поставила.

Но время показало, что у невестки целый план созрел. Она стала давить на Дениса, чтобы перевести Полину в ту самую престижную школу. А когда сын стал отказываться, она подключила дочку.

- Папа, я хочу учиться там, где хорошо, где все новое и бассейн есть, - говорила внучка.

Понятно же, что Диана это все внушила ребенку. Сама бы Полина до такого точно не додумалась в ее-то возрасте.

Денис и Диана стали ругаться. Сын сам мне рассказывал, что скандалы у них происходят все чаще. И причиной тому была та самая школа.

- Диана не понимает, что добираться туда ребенку будет тяжело, - говорил сын. – Надо будет час на общественном транспорте ехать утром и после уроков потом столько же. На машине быстрее, но от этого не легче. Ребенок от дороги будет уставать!

Я поддержала сына, решила поговорить с невесткой, сделать акцент на этом моменте. И это подействовало, но только не так, как нужно.

Денис через какое-то время пришел ко мне вновь. И у него опять были новости. Оказалось, что Диана придумала, как облегчить всем жизнь, но при этом перевести Полину в гимназию.

- Она предложила продать нашу квартиру и купить рядом с той гимназией что-то другое, - сказал сын.

Только в том районе за те деньги, что можно было выручить за трешку, максимум двушку получалось приобрести. И без нормального ремонта она была бы.

Я пыталась поговорить с Дианой еще раз. Но невестка только отмахивалась. А в последнем нашем разговоре по телефону она буквально послала меня. После этого я зареклась ей звонить вообще.

Мне что-то подсказывает, что такими темпами дети вообще разведутся. Жалко будет, конечно, что семья развалится. А еще больше жалко будет, что Полина будет без отца расти. А ведь без Дениса Диана быстро провернет все со школой. И повлиять на это никто не сможет

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.