- Надо аборт делать, - невестка меня не послушала, поэтому сейчас мой сын и она живут с ребенком в нищете

мнение читателей

Когда мой сын Коля привел знакомиться свою невесту, я сразу поняла, что все у нас в семье должно быть хорошо.

Рита понравилась мне. Она была спокойной, домашней. Но в то же время у нее был внутренний стержень. Она работала, строила карьеру, добилась к своим 26 годам чего-то.

После свадьбы сын и невестка стали жить отдельно. Им подарили достаточно денег на свадьбу. Их они добавили к сбережениям, которые у каждого из них были. И тогда уже у ребят получилось взять в ипотеку квартиру.
Все было нормально на протяжении полутора лет. А потом начались проблемы на работе у Риты. Фирма, где она работала, стала проводить сокращения. И каждый сотрудник оказывался в зоне риска.
Именно в тот период Рита забеременела. Я хотела и даже очень понянчить внуков. Но я понимала, что невестка в любой момент может остаться без работы.

Молчать о том, что очевидно, я не привыкла. И я решила поговорить с Ритой, когда узнала о том, что будет пополнение.

- Ты же понимаешь, что у вас могут быть проблемы с деньгами, - сказала я невестке. – Не время сейчас рождать ребенка. Вы же ипотеку платите, подушки безопасности у вас не накопилось пока что.
- У нас все под контролем, - заверила меня Рита. – И с чего Вы взяли, что меня уволят? Может, в компании временные трудности. Что Вы вообще хотите сказать словами, что не время рождать?
- Надо аборт делать, - прямо сказала я. – Ты же понимаешь, что этот выход единственный на сегодняшний день.

Рита не согласилась со мной. Она сказала, что рожать ребенка в любом случае будет, что они непременно справятся.

В положенный срок невестка родила дочку Машу. Она была копией моего Коли. Я с удовольствием помогала молодым с ребенком, сидела с ним.
Первый год жизни Маши пролетел быстро. Проблем в это время особо никаких не было ни с ребенком, ни с деньгами, ни с чем.

А вот потом начались сложности. Моему сыну урезали зарплату. Платить ипотеку и содержать семью ему стало накладно. Порой он приходил ко мне, чтобы одолжить денег на оплату той же коммуналки. Я никогда не отказывала, старалась помочь сыну.
Когда Маше исполнилось полтора года, невестка решила выходить на работу, а ребенка вести в садик.
Но только в саду места не было, потому что очередь еще не подошла. А самым неприятным стало то, что фирма, где работала Рита раньше, начала подготовку к ликвидации.

- Что же мне делать? – стала задаваться вопросом невестка. – Меня же с маленьким ребенком никуда не возьмут.

И этот прогноз сбылся. Все наниматели понимали, что у Риты будут больничные, когда Маша в сад пойдет, поэтому отказывали ей.
В итоге дети стали существовать. Им денег Коли хватало только на самое необходимое для себя и ребенка. А потом сыну еще урезали зарплату.

- Чтобы Рита могла хоть как-то работать, - сказал Коля, - мы будем тебе Машу на день привозить. Тогда моя жена сможет хоть разовые подработки брать и в Интернете что-то зарабатывать.

Звучало это красиво, давало какую-то надежду на улучшение материального положения молодой семьи. Но только реальность оказалась куда более жестокой.
Рита не стала зарабатывать существенных  денег. Ее доход можно было назвать копейками. И подработка сына, которую он нашел, тоже не повлияла коренным образом на ситуацию с деньгами.
Дети только для внучки постарались. Они фактически передали ее мне. И я теперь должна тратить свои деньги на Машу, на ее питание, на одежду ей.
Мине только задания дают, что купить ребенку. И я раскошеливаюсь. А иной раз сын просит деньги на что-то для них с Ритой.

Я не против помогать семье Коли. Но все же должно быть в рамках разумного. Чем вообще они думали тогда, когда Рита была беременной. Уже же было понятно, что финансовое положение может сильно пошатнуться. И надо было в этом случае рожать?
С невесткой я попробовала начать этот разговор, но она обиделась. Рита потом еще и Коле рассказала обо всем, подала все так, будто я не рада тому, что стала бабушкой.

- Не ожидал от тебя, мама, - позвонил мне тогда Коля. – Я думал, что ты любишь внучку.

Я люблю внучку. Но я все равно не могу понять сына и невестку. Такими темпами ни и на второго ребенка решатся, чтобы и его растить в нищете.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.