На первом свидании с мужчиной я сразу же познакомилась с его мамой
Ну вот, докатилась. Снова эти ваши интернет-знакомства. Последний раз я этим баловалась, наверное, еще в студенческие времена, когда интернет был в новинку, а на сайтах знакомств анкеты были вроде «я люблю рок-н-ролл и длинные прогулки под луной». Если вспомнить, как это все выглядело, сейчас бы просто лопнула со смеху.
А сейчас мне тридцать восемь. Развелась три года назад, и тогда была готова поклясться, что скорее вторую ногу себе отпилю, чем снова полезу в какие-либо отношения. Но, как известно, время не столько лечит, сколько притупляет бдительность. И вот уже душа запросила какую-никакую, но сказку. Ну, или хотя бы адекватного принца на белом Kia.
Ох, какие же типы мне писали… Выяснилось, что концентрация странных личностей в сети зашкаливает так, что жизни и не снилось. Там они даже маску не надевают, сразу после «привет» готовы продемонстрировать всю глубину своей испорченности. Я уже почти махнула рукой, как вдруг — Вадим.
Наш виртуальный роман стремительно перетек в телефонные разговоры. Голос у него был приятный, бархатный. В общем, я начала подумывать, что, может, оно того стоит. Вот только встретиться ни разу не получалось. То у него аврал на работе, то я с ребенком, то вообще грипп. Прошло целых два месяца переписки и звонков, прежде чем мы наконец-то сошлись на парке и кафе.
«Ладно, — думаю, — зато проверим чувство юмора у судьбы».
Иду по парку, нервничаю. И вот, вижу — стоит, цветы в руках держит. Не красавец с обложки, но симпатичный, улыбчивый. Подарил мне скромный, но милый букетик. Мы пошли гулять, болтаем, я уже начинаю расслабляться. Прошло минут десять, может, пятнадцать… И тут сзади раздается такой ликующий крик: «Сынок! Вадик! Какая встреча!»
Оборачиваюсь — а на нас летит дама бальзаковского возраста, с сумкой-тележкой и хищным блеском в глазах. Вадим как-то весь скукожился.
- Мама!.. Что ты здесь делаешь?
- А я, милая, по делам! В поликлинику спешила, а тут вижу — моя кровиночка! Ну, я не выдержала, подбежала!
Вранье было написано на ее лице крупными буквами. Мне стало не по себе. Первое свидание, а на нем уже и будущая свекровь отметилась.
- А ты, наверное, Аня? — тут же переключилась на меня женщина. — Вадим мне столько о вас рассказывал! Ну, как, он-то вам нравится?
Я попыталась сделать вид, что это шутка, и перевести тему. Не тут-то было. Она вцепилась в меня как клещ.
- А где работаете? А должность какая? А квартира своя? А замужем раньше были? Дети есть?
Пришлось отвечать. Когда я упомянула, что разведена и есть дочка, ее лицо вытянулось.
- Фу, это плохо, — отрезала она, без всяких церемоний. — А второго ребенка планируете? Надо бы мальчика, для баланса.
Я посмотрела на Вадима. А он… Он просто молчал и смотрел на голубей, как будто они были самым интересным зрелищем в его жизни. Ни единой попытки остановить маму, сказать: «Ма, хватит!» Тишина.
До кафе мы дошли втроем. Мама, естественно, напросилась «выпить чашечку кофе, ножки отдохнут». Сижу я, смотрю на меню и понимаю, что у меня внутри все уже отключилось. Мысленно я уже писала Вадиму смс: «Извини, но нет».
Проводить меня он, разумеется, не смог.
- Маму же надо до метро довести, она устала.
Ну да, мама важнее.
Час спустя телефон все-таки ожил. Сообщение от Вадима: «Аня, мне очень понравилось. Когда увидимся снова?»
Я не выдержала и спросила в лоб: «А твоя мама будет свободна в этот раз? Или она сама напишет мне, какое кафе предпочитает?»
Он тут же начал звонить, оправдываться: «Аня, это была случайность! Честное слово! Она просто так оказалась!»
Но мне было уже все равно. Я все поняла еще в парке. Если мужчина в тридцать шесть лет не может на своем первом свидании вежливо, но твердо сказать собственной маме: «Ма, я тебя люблю, но это мое личное дело, давай вечером все расскажу», то какой из него соратник по духу? Это же готовый мальчик на побегушках. У меня уже был один брак, где третьим лишним была свекровь. Хватит на всю жизнь.
Я вежливо сказала, что мы не подходим друг другу, и пожелала ему найти ту, кого устроит такой вот семейный подряд. Потом закрыла анкету на сайте знакомств и пошла заваривать себе чай. Одна. И это было на удивление спокойно и хорошо.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии