- Мы и без тебя ребенка вырастим, - так свекры отреагировали на новость, что роды для меня опасны

мнение читателей

Мой жених Петя всегда говорил, что его родители не могут дождаться, когда он женится. И когда мы подали заявление в ЗАГС, он тут же позвонил своим родителям, сообщил им радостную новость.

- Я пойду и найду лучшие свои рецепты, - сказала Диана Сергеевна, - чтобы вас завтра вкусно накормить.- А я квартиру в порядок приведу, - добавил Виктор Юрьевич.

Я сильно нервничала перед знакомством со свекрами. Но Петя меня успокоил, сказал, что у него родители вполне адекватные люди.

С первых минут пребывания в квартире будущих свекров мне стало комфортно. Эти люди меня нахваливали, говорили мне комплименты. И до некоторых пор мы поддерживали разговоры на нейтральную тему.

- Но с внуками не тяните, - неожиданно сказала Диана Сергеевна. – Мы же хотим понянчить ребенка.

- Да, мужчине важны дети, потому что они – продолжение рода, - добавил Виктор Юрьевич. – И ты должна это понимать.

Я не стала спорить. Я для себя только отметила, что мы не обсуждали с Петей эту тему. И когда жених меня провожал, я уточнила у него, так ли нам горят наследники.

- Ты не обращай внимания на маму и папу, - рассмеялся Петя. – Они уже на этой теме давно повернулись. Будем делать так, как нам удобно.

Мы сыграли свадьбу, стали жить вместе, купили в ипотеку квартиру, сложив наши сбережения. Я думала, что у нас начнется спокойная жизнь, в которой мы будем сами себе хозяевами.

Но свекры то и дело лезли к нам с детьми. Они торопили нас, говорили, что нельзя тянуть долго, что в молодом возрасте меньше проблем со здоровьем, роды легче проходят.

- Мы еще не планировали ребенка, - робко сказала я.

- А надо планировать, - ответила свекровь. – Нам нужен внук.

Мы с Петей не стали зацикливаться на словах его родителей, а продолжили действовать по своему плану. Но в него вмешалась судьба.

Через полгода после свадьбы я увидела две полоски на тесте. И этой радостной новостью мы тут же поделились со свекрами. Как же они были счастливы!

Должна отметить, что эти люди никогда не лезли с советами, когда я была беременна, не указывали, как мне питаться, как вести себя.

Им только не понравилось, что будет девочка. Свекру больше хотелось внука. А свекровь это поддерживала.

- Ладно, - в конечном итоге сказали они, – девочка тоже будет радовать нас. Но и за внуком еще успеете сходить.

Роды у меня были тяжелыми, осложнений было много. И врачи мне сказали, что рожать мне больше нельзя.

Пете я об этом сообщила. Он спокойно отнесся к полученной новости. Мои родители мне посочувствовали, сказали, чтобы не вешала нос.

Виктору Юрьевичу и Диане Сергеевне мы не стали ничего говорить. На этом настоял Петя. Они и не спрашивали про мое здоровье. Маленькая София поглотила все их внимание.

Про то, что надо родить еще и мальчика, свекры не вспоминали на протяжении года. И только когда София отмечала свой первый день рождения, на эту тему зашел разговор.

- Девочка - это хорошо, – начала свой тост свекровь, - но нам и мальчика хочется. Как раз год прошел, можно снова в бой. Когда за вторым ребенком пойдете?

Мне стало не по себе от этих слов. Мои родители молчали, не хотели грубить Диане Сергеевне. И Петя ни слова не сказал родителям в мою защиту. Тогда пришлось мне самой за себя заступаться.

- Мне нельзя больше рожать, потому что это опасно для меня, для моей жизни, - объяснила я. – И второго ребенка мне запретили врачи.

- Но ты же можешь родить, - заметил Виктор Юрьевич.

- Мы ребенка без тебя вырастим, - добавила свекровь. – Ты только внука нам подари.

Я поняла, что этим людям нет никакого дела до меня. Им нужен только внук. А меня они считают инкубатором, который еще и бесплатный.

С трудом я дождалась окончания вечера. Когда гости разошлись, я сказала Пете, что хочу с ним развестись.

- Ты не заступился за меня, когда твои родители на меня давили, ты не счел нужным это сделать. Зачем мне такой мужчина?

Петю это отрезвило. Он понял, что может меня потерять. И он всеми силами стал заглаживать передо мною вину. Я на самом-то деле не этого хотела. Я хотела развода.

Но все же супруг убедил меня в том, что он достоин второго шанса. Он поговорил со своими родителями, объяснил им, что ко мне не нужно лезть с разговорами о втором малыше. И только после этого в нашей семье воцарился мир.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.