Мой сын лечил невестку от бесплодия, жалел ее, а она скрывала, что у нее в молодые годы были аборты

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Моему Илье 37 лет. Женился он 8 лет назад на Люде. Для девушки это был второй брак. С первым мужем она развелась, детей у пары не было. И это, как сама невестка сказала, было причиной.

- Он очень хотел стать отцом в ближайшее время, а я не могла забеременеть, - объяснила сноха. – И когда я заикнулась про лечение, муж сказал, что не собирается тратить деньги на больную жену. Кстати, у меня проблем не было. Дело наверняка было в муже, который не обследовался. Можно сказать, что я не потратила на него свое время.

Я не стала ставить под сомнение слова невестки. Бывает и так, как она говорит, а могло дело быть и в несовместимости. Вопрос ей по ее здоровью я больше никаких не задавала.

После свадьбы Илья и Люда взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру. Первоначальный взнос платил мой сын. У него были хорошие доходы, потому что он – востребованный специалист. Люда же зарабатывала в разы меньше, не могла особо себе ничего позволить. И факт внесения денег моим сыном был отражен в документах.

Пока в квартире шел ремонт, пока ребята переезжали, ни о каких детях не было и речи. Потом пара все же решила продолжать род. Но тут возникли проблемы.

Люда все никак не беременела. И когда прошел год попыток, она отправилась к врачу. Она прошла обследование, после которого ей сказали, что она здорова.

Тогда Илья пошел проверять свое здоровье. У него проблем тоже не нашли никаких. Получалось, что для беременности нет никаких преград.

- Время еще не пришло просто, - сказала я. – природа сама даст вам ребенка, когда посчитает нужным. Не спешите.

Пара пробовала еще какое-то время, но ничего не менялось. Тогда было принято решение сменить врача, обратиться в другую клинику.

Люда заново прошла все обследования. И тогда выяснилось, что у нее куча проблем по-женски имеется.

- Там и спайки, и с яичниками есть проблемы, - плакала невестка.

Илья жалел супругу, говорил, что он не поскупится на ее лечение, сделает все, чтобы они смогли стать родителями.

Сын стал брать подработки, чтобы оплачивать дорогое лечение. Люда проходила терапию, но только результатов никаких не было.

- Только суррогатное материнство остается, - развели врачи руками. – Других вариантов нет. а оно таких денег стоит, что подумать страшно. А еще рисков разных полно.

И Илья принялся копить деньги на это дорогое удовольствие. К тому моменту ипотека была погашена, поэтому деньги какие-то были отложены. Но их было мало.

Все решил один случай. Илье предложили подработку в какой-то конторе, оплата там была высокая. Но чтобы туда устроиться, нужен был диплом. А у сына было и второе образование. Вот за корочкой он и полез в документы.

И в этих документах он нашел старую медицинскую карту Люды. Что же там было! Оказалось, что она в 20 лет и в 24 года делала аборты. Да, она безжалостно избавлялась от своих детей.

Илья поговорил об этом с женой, спросил, почему же она молчала. На этот вопрос Люда не смогла ответить.

- Какая разница, что было раньше? – спросила сноха. – Я же не от тебя была беременна тогда. Мы вообще не были тогда знакомы!

- Но аборты – это причина бесплодия!

- И что с того? Даже если бы это так было, хоть врачи об этом даже не заикаются, что можно сейчас уже сделать?

Получалось, что невестка обманула моего сына. Она сама была виновата в своем бесплодии, а решить проблему с зачатием решила за счет моего сына.

Сын решил разводиться с лживой женой. И я его в этом поддержала. Да, квартиру придется делить. Илья выплатит Люде половину стоимости, но без учета первоначального взноса.

- Пусть делает с этими деньгами, что хочет, - сказал сын. – Я не позволю себя обманывать. Не будет она за мой счет глупости свои исправлять.

Я понимаю, что невестка не должна обо всем отчитываться. Что-то из прошлого она может оставить при себе.

Но тут речь идет о серьезных вещах, о действиях, которые стали причиной самой актуальной сейчас проблемы. Почему мой сын, которые решал вопрос с бесплодием, не мог знать правды о его причинах?

В позиции снохи тоже логика есть. Но все равно как-то не могу я ее поддержать. Неправильно она все-таки поступила.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.