- Мне что больного отца на помойку выбросить? – качает права муж, который бросил работу ради свекра-инвалида
Полгода назад моя жизнь разделилась на «до» и «после». До — это была обычная семья: я, мой муж Денис и двое наших детей. Мы жили в своей квартире, ходили на работу, планировали будущее. Супруг работал в хорошей компании, я занималась домом и детьми. Всё было стабильно, привычно. Но потом случилось то, что перевернуло всё с ног на голову.
У свекра случился инсульт. Он живёт в другом городе, и, когда это произошло, Денис сразу же собрал вещи и уехал. Сказал, что не может оставить родителя одного, ведь больше некому за ним ухаживать. Свекровь умерла несколько лет назад, а свекор, недолго думая, женился на другой. Новая жена, конечно, с ним живёт, но ухаживать за больным мужем — это, видимо, не в её правилах. Меня это бесит до дрожи. Она спокойно живёт в его доме, пользуется его пенсией, а мой муж, её пасынок, вынужден бросать свою жизнь, чтобы кормить отца с ложечки, менять ему памперсы и делать клизмы. Это же унизительно! Но Денис даже не возмущается. Он просто молча делает всё, что нужно.
Муж бросил свою работу ради отца. Теперь он подрабатывает в соцсетях, удалённо. Но этих денег хватает только на него самого. На жизнь в чужом городе, на лекарства для отца. А нам — мне и детям — ничего не остаётся.Пришлось устроиться на вторую работу. Я теперь почти не сплю. Утром — основная работа, вечером — подработка. Дети видят меня только уставшую и злую. Они скучают по отцу. Постоянно спрашивают, когда папа вернётся. А я что могу ответить? Что папа выбрал своего отца вместо нас?
Меня всё это бесит. Бесит, что свекор, вместо того чтобы быть благодарным сыну, просто принимает его жертву. Бесит, что его жена даже пальцем не хочет пошевелить, чтобы помочь. Бесит, что Денис, кажется, совсем забыл, что у него есть своя семья. Я злюсь на всех, но больше всего — на себя. Потому что не знаю, как изменить эту ситуацию.
Недавно я не выдержала. Позвонила мужу и сказала прямо: либо он возвращается домой, либо мы разводимся. Я больше не могу тянуть всё на себе. Я устала.— Мне что, больного отца на помойку выбросить? – возмутился Денис.
Эти слова до сих пор звонят у меня в ушах. Как будто я прошу его сделать что-то ужасное. Как будто я не имею права хотеть, чтобы мой муж был рядом с нами. Все-таки дома престарелых для того и существуют, чтобы дети могли делегировать заботу о родителях на специалистов.
Дети стали замкнутыми. Они редко смеются, почти не играют. Старший сын всё время спрашивает, почему папа не приезжает. Младшая дочь плачет по ночам и просит, чтобы я позвонила папе.
Иногда мне кажется, что я сойду с ума. Я мечусь между злостью и чувством вины. Злюсь на Дениса, но потом думаю: а что, если бы это был мой отец? Смогла бы я бросить его? Но потом снова злюсь, потому что понимаю: он выбрал отца, а не нас.
Комментарии 66
Добавление комментария
Комментарии