- Мама, привези мне документы, которые в ящике лежат, - сын превратил меня в бесплатного курьера
На пенсию я вышла несколько лет назад. И с тех пор период с весны по осень я проводила на даче.
Я всегда думала, что буду отдыхать за городом, заниматься огородом, на который раньше времени не хватало. И все это я делала. Только мой покой иной раз нарушался.
Мой сын Егор любил мне давать различные поручения. Он мог позвонить мне утром, когда я собиралась заняться чем-то на участке, дать какое-нибудь поручение. И связано оно всегда было с доставкой ему какой-то вещи.
То Егор забывал что-то из одежды на даче, то ему срочно понадобились какие-то бумаги. И мне всякий раз приходилось срываться, нестись в город на автобусе или электричке, там добираться до его офиса, чтобы отдать ему то, без чего он не мог обойтись.
- Мама, привези мне документы, которые в ящике лежат. Я забыл их, когда в прошлый раз приезжал, - сказал сын. – А у меня очень важная встреча. Ты не могла бы привезти мне их в ближайшее время? Я тебя обратно отвезу на машине. А пока у меня рабочий день не закончится, ты можешь побыть у нас дома. Вика тебя чаем угостит.
Я хотела отказать сыну. Но что-то меня заставило в очередной раз согласиться. В итоге я бросила свои дела, взяла папки, о которых говорил Егор, после чего пошла на электричку.
До города я добралась нормально, без приключений. Егор встретил меня около дверей офиса.
- Мамочка, спасибо тебе огромное, - сказал сын. – Дойдешь до дома моего сама? А вечером мы вместе поедем на дачу. Я тебя отвезу.
Я отправилась домой к Егору. Там меня уже ждала Вика. Невестка сразу же пригласила меня на кухню, накормила обедом, а потом еще и пирогом с чаем угостила.
- Опять Вас Егор чем-то нагрузил? – спросила сноха. – Как же он надоел уже. Вечно что-то забудет, а Вы потом несетесь и везете ему его вещи. И каждый раз они срочно оказываются ему нужны.- Курьером каким-то я заделалась, - сказала я. – Ладно, что же делать уже!
Мы с невесткой еще немного поболтали, а потом я пошла смотреть телевизор. А вечером домой пришел сын.
Егор поужинал, а потом сказал мне собираться. Но Вика вступилась за меня.
- Сейчас уже поздно, - сказала невестка. – Куда Василиса Тимофеевна поедет? Пусть она у нас переночует, а завтра уже ты отвезешь ее. Ты же раньше должен будешь с работы вернуться?
Но сын остался непреклонным. Я и не хотела оставаться ночевать, но сам факт того, что Егор не желал видеть меня у себя в доме, коробил.Егор отвез меня на дачу, оставил около калитки, после чего уехал. Я же пошла в дом, стала готовиться ко сну. Очередной день прошел у меня бестолково.
Я много думала после этого, решила, что больше не буду позволять Егору нарушать мои планы. И очень скоро мне представился шанс доказать самой себе, что я могу оставаться при своем.
Через пару дней Егор позвонил мне. На этот раз ему понадобился старый фотоаппарат.
- Вика узнала, что за него можно много денег выручить, - сказал сын. – Сегодня фирма, которая оценивает такие вещи, работает до 5 часов вечера. Ты привези Вике фотоаппарат этот, оставь. Она его отнесет специалистам, чтобы они посмотрели. А вечером я отвезу тебя на дачу.
- Нет, сынок. У меня свои планы есть. Если ты хочешь взять фотоаппарат, то приезжай за ним сам. Кстати, я срочности не вижу никакой в этом вопросе.
Егор не ожидал от меня такого. Он стал упрашивать меня, говорил, что мне все равно нечего делать.
- Это тебе кажется, что я ничем не занята. А закатки мои вы с Викой едите? А ты не думал, что на них время уходит?Егор замолчал. Потом он быстро попрощался со мной, сказал, что его начальство вызывает. Я поняла, что сын обиделся.
Егор не звонил несколько дней. А потом он приехал ко мне в выходной. С ним вместе была и Вика.
- Мама, я хотел бы извиниться. Ты права была по поводу меня и моих поручений. Я не буду больше тебя ничем нагружать, просить, чтобы ты везла мне что-то. Мы сами будем к тебе приезжать каждую неделю. И при этом мы будем отдыхать здесь с тобой, шашлыки жарить, если ты не против.
Я давно о таком мечтала, о чем сказала сыну. И Егор обнял меня, еще раз попросил прощения. Наконец-то у нас все начало налаживаться.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии