- Хоть в кредит влезем, но с теткой пополам не будем дачу покупать, - дочь ненавидит мою сестру за то, что та в свое время не отдала ей одну из своих квартир

мнение читателей
- Хоть в кредит влезем, но с теткой пополам не будем дачу покупать, - дочь ненавидит мою сестру за то, что та в свое время не отдала ей одну из своих квартир

Я не хочу, чтобы моя дочь Аня лезла в кредит. У них с мужем Артемом и так ипотека есть. А еще они ребенка растят, на которого уходит много денег. Но только дети и слышать ничего не хотят про экономию и разумный подход, когда я говорю о покупке дачи.

Моя родная сестра Жанна, которая старше меня на 4 года, много лет ухаживала за родителями своего мужа. Потом они оставили своему сыну в наследство трехкомнатную квартиру.

У Жанны и ее мужа при этом была своя трешка. Ее тоже подарили родители супруга с тем расчетом, что будут внуки. Но родить сестра так и не смогла. А сразу после свадьбы Жанниному мужу еще и в наследство двушка досталась от бабушки. Квартир, словом, хватало.

В скором времени после слег и муж Жанны. Болезнь быстро прогрессировала, шансов на выздоровление не было никаких вообще.

В итоге у моей сестры к 46 годам были две трешки и одна двушка, которые она в наследство от супруга получила. В трешке она жила, а остальные квартиры сдавала. Это позволило ей не работать и жить безбедно.

Поскольку деньги у сестры водились, а детей у нее не было, она всю любовь и заботу отдавала моей Ане. Она оплачивала ей кружки, поездки, учебу. Я была безмерно благодарна сестре, которая взамен не требовала ничего. Я не имела вообще никаких возможностей, поэтому мне любая копейка была в радость.

- Ты без мужа растишь дочь, - говорила Жанна, - поэтому не отказывайся от помощи.

Я принимала помощь сестры. И когда Жанна решила оплатить обучение Ани, я не отказалась. Аня и сама не была против такого участия тети, ведь понимала, что я не могу ничего подобного ей дать сама.

- Я окончу ВУЗ, буду тогда помогать тетке, - сказала дочь.

И после института Аня стала зарабатывать, ездила к тете, что-то пыталась для нее делать. Только вот Жанна моя особо не хотела никого обременять, поэтому не спешила принимать от моей дочери ничего серьезного и крупного.

- Тебе самой, Аня, нужнее, - говорила она.

Когда Аня собралась замуж, она стала говорить о том, что тетка должна отдать им с Денисом трешку. Понятно, на жилье дочь не могла заработать, а ипотека – кабала на много лет. Но вот только сестра моя сама могла своим имуществом распоряжаться, как хотела. Заставлять ее дарить что-то моей Ане я не собиралась.

- Зачем одинокой женщине столько квартир? – возмущалась Аня. – Надо молодым помогать. Это полезнее будет.

Жанна отказала Ане. И я ее полностью поддержала. Молодые сами себе должны заработать. А сестра моя достаточно потрудилась за эти квартиры. Это она за столькими людьми ухаживала!

Аня так обиделась на отказ, что вообще перестала общаться с Жанной. Она не пригласила тетку ни на свадьбу, ни на выписку из роддома, когда родился Олег.

Я пыталась как-то помирить близких мне людей, но ничего из этого не вышло. Пришлось мне между двух огней быть.

Недавно конфликт вспыхнул с новой силой. И причиной этому стала покупка мною и сестрой дачи. Я хотела купить отдельный домик, но только хватало мне на совсем ветхое загородное жилье. И тут Жанна вмешалась.

- Мы можем сложиться купить на двоих одну хорошую дачу. И внук будет твой приезжать, если захочешь. И нам с тобой места хватит. Что нам там нужно? Огород можем посадить, если хочешь, зону отдыха хорошую оборудовать.

Я согласилась с таким вариантом, а также рассказала дочери о своих планах. И тут началось. Аня была против того, чтобы я с сестрой имела что- то общее.

- Нечего с этой эгоисткой связываться, мама, – говорила дочь. – Хоть в кредит влезем, но с теткой пополам дачу не будем покупать. Я к тебе хочу приезжать и не видеть там чужих! И ребенку моему нечего контактировать с какой-то женщиной, у которой в душе нет ничего святого.

Но мне сестра не чужая. Аня не может этого понять. Она и то, что ей никто не должен был дарить квартиру, так и не осознала. А пора бы уже.

А еще дачу я покупаю себе, а не дочери. Этого Аня тоже не может принять. Кажется мне, что эгоисткой выросла именно она. Не должно у нас с ней быть все общее. Конечно, я поделюсь с дочкой, дам ей пользоваться всем, но какие-то покупки я буду делать для себя, чтобы самой ими распоряжаться.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.