- Это имя несчастливое, - сказала свекровь и больше не называет нашу дочь по имени
Мне всегда нравилось имя Марина. Не понимаю, чем оно меня так привлекло, но уже тогда я решила, что мою дочь непременно будут так звать.
Первые серьезные отношения у меня начались, когда я училась в университете. И со своим кавалером я поделилась тем, что хочу назвать дочку Мариной.
Мой кавалер пришел в ярость, когда узнал, что у меня вообще определенность появилась. Когда мы в очередной раз стали обсуждать наше будущее и детей, которые обязательно должны были в нем быть, он сказал, как хочет, чтобы звали дочку.
- Она должна быть Светой, - твердил Эдик. – Так звали мою бабушку, которую я очень любил. И я поклялся ей, что свою дочку назову именно так. Я не могу нарушить свое обещание.
С Эдиком мы в конечном итоге расстались. А через какое-то время я познакомилась с Вадиком. И тогда уже я боялась обсуждать заранее имена будущих детей.Но все же эта тема была затронута. И тогда я решилась сказать о том. что хочу назвать дочку Мариной.
- А что в этом такого? – спросил Вадик. – Отличное имя. И мне вообще все равно, как ты назовешь ребенка. Ты же будешь вынашивать, рожать. Тебе и решение такое принимать. Я в любом случае буду любить и нашу дочь, и нашего сына. Имена – это твоя ответственность. Называй так, как тебе хочется.
Я была счастлива, что такой принципиальный для меня вопрос не важен моему будущему мужу. А родственникам мы вообще ничего не говорили по поводу того, как будем называть детей.
После свадьбы я забеременела через полтора года. До этого мы жили для себя. И мне на УЗИ сказали, что у меня будет девочка.К ее появлению мы и стали готовиться. Для девочки мы все купили. Пол будущего ребенка мы родственникам сказали. И все порадовались, что у нас будет дочка.
Роды у меня прошли довольно легко, выписали нас быстро. Муж встретил нас с Мариной около роддома, повез домой. Там мои родители уже приготовили праздничный ужин.
- Мы дома, Марина, - сказала я дочке, когда переступила порог квартиры.
Никто не отреагировал на мои слова. Все стали рассматривать нашу девочку, держать ее по очереди на руках.
И только Оксана Аркадьевна, моя свекровь, встала в позу. Ей не понравилось имя, которое мы дали дочери.
- Это имя несчастливое! – стала кричать свекровь. – Как ты вообще додумалась так назвать ребенка?
Я ни разу не слышала, что имя Марина несчастливое. И не думала я в эту сторону. Человек сам строит свою жизнь, сам определяет, какой она будет. Но у свекрови было другое мнение. Она считала, что мне нужно немедленно поменять имя ребенку.- Потом же поздно будет, а ты локти будешь кусать, что меня не послушала!
Я тогда не стала спорить с Оксаной Аркадьевной. Мне казалось, что она полюбит внучку, забудет вообще о своей придури. Но не тут-то было.
Свекровь в тот визит и в последующие капала мне на мозги, говорила, что нужно менять имя, пока не поздно. Я пропускала все это мимо ушей.
Сейчас Марине полгода. И за это время Оксана Аркадьевна ни разу не назвала ее по имени. Она говорила «внучка», «девочка моя» и так далее, но Мариной не называла.
Я у мужа интересовалась, почему его мама так не любит это имя. И ответ меня поразил до глубины души.
- У мамы есть знакомая, которую зовут Марина. И ее она считает несчастной.
Оказалось, что та знакомая Оксаны Аркадьевны владеет бизнесом, который приносит ей прибыль, путешествует, живет в шикарной трехкомнатной квартире в центре города.А несчастной ее свекровь считает, потому что у нее нет мужа и детей. И Оксане Аркадьевне кажется, что Марину ждет такая же участь.
И не важно, что та ее знакомая сама особо никогда не мечтала о семье и о детях. Свекрови кажется, что все дело только в имени.
- Когда ты имя ребенку поменяешь? – спросила Оксана Аркадьевна, когда в очередной раз пришла к нам. – Я уже не с ума схожу от мысли, что мою внучку зовут Марина.
- Никогда. Я оставлю это имя и не подумаю поменять его. Мне оно нравится. А свои предрассудки оставьте себе.
Свекровь на меня обиделась, зареклась со мной общаться. И Вадику он про меня гадостей наговорила. Муж на моей стороне оказался, поэтому на наших с ним отношениях слова Оксаны Аркадьевны не сказались никак.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии