Законопроект, защищающий права обманутых дольщиков, обсудили в областном парламенте

ЖКХ
17:50
531 просмотр
Олег Куликов

Во вторник в стенах Законодательного Собрания области прошли публичные слушания законопроекта, направленного на помощь обманутым дольщикам.

Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко отметил, что сейчас в области порядка 100 строительных компаний ведут деятельность с привлечением средств дольщиков, заключено почти шесть тысяч договоров участия в долевом строительстве. Но сегодняшняя система страхования дольщиков оказалась неэффективной.

«Законодательное Собрание всегда принимает участие в решении проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, - напомнил Андрей Луценко. - На 11-й сессии ЗСО в мае этого года в первом чтении были приняты два областных законопроекта, направленные на защиту прав дольщиков. Сегодня вам будет представлен по сути новый законопроект, предусматривающий комплекс мер государственной поддержки обманутых дольщиков», цитирует Луценко пресс-служба Законодательного Собрания области.

По словам заместителя Губернатора области Виталия Тушинова, из общего количества строящихся 165 домов, « 16 являются проблемными. Они находятся в Вологодском, Белозерском, Шекснинском районах, Череповце. Еще на 19 объектах могут возникнуть сложности - они расположены в Вологде. 282 человека включены в реестр пострадавших граждан. При этом по сравнению с 2014 годом наблюдается рост количества дольщиков".

Для решения проблемы были созданы рабочие группы - в Правительстве и Законодательном Собрании, в результате их деятельности удалось завершить  строительство двух объектов.

Председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности Денис Долженко рассказал об основных положениях нового законопроекта:

«Пострадавшим участникам на завершение строительства проблемного объекта будет предоставлена социальная выплата. Планируется также выделять субсидии инвестору на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на окончание работ, а также - субсидий местным бюджетам для технологического подключения проблемного объекта к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, будет проведена оценка и подготовка заключения о степени строительной готовности проблемного объекта и составлен расчет стоимости завершения строительства объекта».

 

Одна из пострадавших дольщиков Светлана Мельникова, которая приобрела квартиру на улице Сосновой в поселке Кувшиново Вологодского района, рассказала, что они надеются на то, что их дом будет сдан до конца этого года:

«Тем не менее, мы считаем, что под действие закона должны попадать все обманутые дольщики, независимо от того, когда дом введен в эксплуатацию. Это будет справедливо. Кроме того, считаю, что на меры социальной поддержки должны рассчитывать не только те, у кого одна квартира. Бывает, что обстоятельства складывается, что семья покупает для себя сразу несколько квартир. Обратите внимание на таких дольщиков».

Вместе с тем, Андрей Луценко подчеркнул, что новый законопроект не является панацеей для решения проблемы, а дает старт для дальнейшей работы.

Фото пресс-службы областного парламента.