image

Вологодская область получит дополнительные миллиарды рублей на ремонт и строительство новых дорог

ЖКХ
10:53
1 509 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о том, что регион уже в этом году получит дополнительное федеральное и региональное финансирование на строительство и ремонт дорог. Об этом стало известно после онлайн-совещания под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В прошлом году Вологодская область вошла в число регионов-передовиков по темпам развития строительной и дорожной отрасли. В регионе ввели 648 тысяч кв.м. жилья, построили и отремонтировали более 700 км дорог. Кроме того, были введены в эксплуатацию важные объекты инфраструктуры - например, Архангельской мост в Череповце.

Опережающие темпы дорожного строительства в Вологодской области позволили привлечь дополнительное финансирование.

"Мы получили подтверждение о приближении федерального финансирования в объеме 2,6 миллиарда рублей с 2024 на 2023 год. Кроме того, я принял решение дополнительно выделить из областного бюджета 2,9 миллиарда рублей для ускорения работ на объектах нацпроекта «БКД» на ближайшие два года", - рассказал Олег Кувшинников. 

Перед вологодскими дорожниками стоит амбициозная задача - привести в нормативное состояние не менее половины дорог в регионе к концу 2024 года, сообщает пресс-служба главы региона.