В Вологодской области продолжаются работы по подключению домохозяйств к голубому топливу в рамках догазификации

ЖКХ
20:49
479 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Кириллове больше 100 семей начали пользоваться голубым топливом. О реализации программ газификации и догазификации рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

В настоящий момент в Кириллове завершаются строительно-монтажные работы по второму этапу программы газификации. Проложено 17,6 км распределительных газопроводов в центральной и южной части города. Таким образом, создана техническая возможность подключения к газу более 270 домовладений. С жителями города заключено порядка 400 договоров.

Продолжается прокладка газопровода в другом райцентре Вологодчины - Тарногском городке. В населенном пункте в настоящий момент также строят газопроводы-вводы непосредственно к жилым домам на улицах Дружная, Осенняя, Дальняя, Вахневская, Таежная, Тимошинская. Жители могут подавать заявки на подключение.

По словам Андрея Луценко, вологжане отмечают экономность и практичность использования газового оборудования и активно переходят на голубое топливо.

"Сейчас на догазификацию принято 11,9 тысяч заявок. Газ доведен до границ порядка 7,5 тысяч участков. Нам поступают обращения по проблемам подключения, стараемся точечно решать все возникающие вопросы", - пояснил спикер регионального парламента.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, всего в программу догазификации до 2025 года входят более 360 населенных пунктов Вологодской области.