image

В России предложили изменить расчет платы за вывоз мусора

ЖКХ
08:19
383 просмотра
Алексей Югов
Фото https://www.fsnovosti.ru/

Депутаты Госдумы в очередной раз предложили изменить расчет платы за вывоз мусора. Об этом сообщает газета "Известия". Парламентарии хотят рассчитывать стоимость услуги исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. Письмо с соответствующей инициативой уже направлено в Минстрой.

Напомним, что сейчас тарифы на вывоз ТКО устанавливаются на каждую квартиру по нормативам площади жилья. Их контролируют региональные власти. Депутаты уверены, что при переходе на оплату по числу вывезенных контейнеров с каждого дома граждане смогут сэкономить более чем в два раза. 

При этом если к площадке имеют доступ разные люди, то определить количество отходов от одного потребителя попросту невозможно. В этом случае начислять плату собираются в среднем на определенное количество жильцов.

Изменения, связанные с расчетом платы за вывоз мусора по факту, призваны исключить ситуации, когда начисления происходят несправедливо.

"Нам приходят многочисленные обращения граждан, в которых содержатся жалобы на несправедливость расчетов платы за обращение с ТКО. Необходимо менять это положение и выставлять людям счета только за предоставленную услугу", - отметила зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Кроме того, депутаты выдвинули инициативу, согласно которой владельцы 2 и более квартир, в которых никто не живет, освобождаются от оплаты за вывоз мусора. Доказательством станут показания электросчетчиков. Кроме того, предлагается не взимать двойную плату с жильцов, у которых на квартиру зарегистрировано ИП.

В Минстрое пока не давали официальных комментариев по поводу инициативы депутатов.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!