image

В России хотят отказаться от бумажных платежек за жилищно-коммунальные услуги

ЖКХ
08:17
12 096 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В России хотят отказаться от бумажных платежек за жилищно-коммунальные услуги. Предложение исходит от Российского экологического оператора, представители которого уже обратились в Минцифры с официальным письмом. Как пишут "Известия", речь идет о постепенном переходе на электронные квитанции.

Отказ от бумажных квитанций может быть связан с несколькими факторами. Во-первых, бумага является одним из самых потребляемых материалов в стране. По предварительным подсчетам, на ежемесячную рассылку квитанций уходит до 50 тонн бумаги. Помимо избыточности производства, за последний год бумага подорожала в два-три раза. Поэтому управляющие и ресурсоснабжающие организации попросту стали тратить больше денег на печать бланков.

Впрочем, для полного перехода на электронные платежки потребуется вносить изменения в законодательство. Дело в том, что властям придется установить требования к форме и порядку создания таких квитанций. Если ведомства одобрят постепенный переход на электронные квитанции, то, скорее всего, жильцам придется писать заявление управляющей компании о том, готовы ли они отказаться от бумажных квитанций.

"Технологические возможности уже позволяют нам отказаться от бумажных документов, тем более люди активно пользуются личными кабинетами управляющих компаний для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Функционал системы предусматривает отказ от печатных платежек", - отметила руководитель экодвижения "Раздельный сбор" Татьяна Нагорная.

Впрочем, полного перехода на электронные квитанции пока ждать не стоит. Дело в том, что в России есть граждане, которые не используют интернет для оплаты разнообразных услуг. И это не только пенсионеры и жители удаленных деревень и сел. Некоторым горожанам важно взять квитанцию в руки и сохранить ее на случай претензий. Поэтому эксперты полагают, что скорого перехода на электронные платежки ждать не стоит.