В Госдуме рассказали, когда следует ждать снижения платежей за отопление
Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в беседе с РИА Новости разъяснил, когда следует ждать снижения платежей за ЖКУ.
По словам парламентария, отопительный сезон 2025–2026 годов подходит к концу: вслед за южными регионами России, где батареи начали остывать еще в апреле, тепло перестают подавать в квартиры и в других частях страны.
Кошелев напомнил: отключение происходит не по календарю, а в зависимости от погоды. Основанием служит среднесуточная температура выше +8-ми градусов, держащаяся на протяжении 5-ти дней подряд и более.
На вопрос о том, уменьшатся ли платежи после прекращения подачи тепла, депутат ответил, что это будет зависеть от конкретного дома и региона.
Если в доме установлен общедомовой счетчик, а регион присоединился к схеме сезонной оплаты, то для жителей сумма в платежных квитанциях уменьшится, поскольку оплата происходит лишь за фактически потребленное тепло, то есть за период, когда батареи реально работают. Не было потребления теплоэнергии – не будет и начислений за это.
Если в доме нет общедомового счетчика, тогда плата начисляется по нормативам, и схема может отличаться – начисления за тепло могут идти или на протяжении всего года (равномерно), или только в отопительный сезон. Если в регионе используется схема с равномерной оплатой, тогда за тепло придется платить даже летом – и сумма в квитанции не уменьшится. Если же начисления происходят только в период подачи отопления, тогда счета за тепло перестанут приходить с мая или июня.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии