В Череповце завершен первый этап реконструкции канализационной сети

ЖКХ
10:31
2 052 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Череповце завершен первый этап реконструкции канализационной сети. В настоящий момент заменен участок канализации диаметром 0,9-1 метр, протяженность которого составляет 550 метров.

Работы будут продолжены в 2024 году: специалисты собираются заменить участок протяженностью 874 метра. Это необходимо для того, чтобы повысить надежность системы водоотведения, а также исключить сброс неочищенных вод в водоемы. Окончательно реконструкция участка сети будет завершена в июне 2025 года.

Напомним, работы проводятся в рамках проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Как отметил замгубернатора Антон Стрижов, сегодня река Волга входит в рейтинг Минприроды как одна из самых загрязненных рек России. 

"В связи с чем Президентом поставлена задача к концу 2024 года снизить втрое долю загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. В Череповце, расположенном на берегу Рыбинского водохранилища, входящего в бассейн главной водной артерии – реки Волги, с 2019 года полным ходом идет масштабная реконструкция очистных сооружений канализации", - отметил чиновник.

Проект реконструкции предусматривает не только замену оборудования, но и внедрение дополнительных микрофильтров в систему очистки стоков. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в результате модернизации очистных сброс загрязненных сточных вод уже удалось сократить на 4,5 миллиона кубических метров в год.