image

В Череповце 36 многоквартирных домов остаются без отопления из-за коммунальной аварии

ЖКХ
09:59
599 просмотров
Алексей Югов
Фото соцсети Вадима Германова
Фото соцсети Вадима Германова

Коммунальщики ликвидируют крупную утечку в тепловой камере магистральной трубы в районе улицы Краснодонцев. Без отопления остаются 36 многоквартирных домов. Об этом сообщил мэр Череповца Вадим Германов. По словам 

Дело в том, что в ходе плановых работ по устранению утечки на магистральной трубе диаметром 600 мм возникли непредвиденные обстоятельства. Напомним, что в случаях утечек аварийный участок перекрывается задвижками.

"Изначально в зону отключения попадали 14 домов. После начала работ выяснилось, что одна из задвижек не держит. А значит, трубу в двух местах перекрыть невозможно. Рабочим пришлось искать еще одну задвижку и увеличить количество домов без тепла до 36. К ним же присоединились девять социальных объектов. Еще в 42-х многоквартирных домах снижены параметры теплоносителя. Проще говоря, горячая вода совсем не горячая", - отметил мэр.

Также сварщики долгое время не могли добраться до поврежденного участка из-за плохой видимости. 

В настоящий момент сварочные работы на месте утечки закончены. Совсем скоро коммунальщики начнут заполнение системы. Мэр пообещал, что батареи в многоквартирных домах должны нагреться ближе к вечеру. Ситуацию контролируют городские чиновники.