image

В Бабаево муниципальное предприятие заплатило 22 тысячи за то, что весь город "наслаждался" ржавой водой из кранов

ЖКХ
13:47
7 099 просмотров
Анна Андреева

МУП "ВиВ", ответственное за водоснабжение города Бабаево, было оштрафовано на 22 тысячи рублей, а ее директор Василий Филюков уволен. Резонанс ситуация получила после того, как жители города выразили возмущение в социальных сетях и СМИ из-за того, что в течение нескольких месяцев из кранов текла не вода, а непонятная коричневая жидкость. Прокуратура области начала расследование и выявила нарушения в деятельности "ВиВ".

Правоохранительные органы Бабаево сообщили, что "питьевая вода в ряде образовательных организаций и жилых домов города не соответствовала нормативным требованиям по показателям мутности и содержания железа". Это произошло из-за неправильной эксплуатации станции обезжелезивания.

Кроме штрафа директору МУПа и главе Бабаевского муниципального округа были выданы предписания с требованием устранить недостатки, проведено техническое обслуживание узлов и агрегатов станции обезжелезивания, разработан план мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций, выхода из строя станции обезжелезивания и предотвращению загрязнения питьевой воды.

Для обслуживания станции была нанята специализированная организация за 16 миллионов рублей в 2023 году и еще 3 миллиона рублей в 2024 году. Ирония заключается в том, что станция обезжелезивания была построена всего год назад за 135 миллионов рублей.