Тарифы на штрафные стоянки будут "разыгрываться" на аукционах

ЖКХ
20:08
348 просмотров
Олег Куликов

Соответствующий закон на 14-й сессии приняли накануне депутаты Законодательного Собрания области. Предыдущие правила оспорила областная прокуратура после проведенной проверки, сообщает надзорное ведомство у себя на сайте. Она указала, что по существующим правилам и методикам тарифы за услуги штрафстоянки должны устанавливаться на аукционе.

После этого прокуратура внесла представление в адрес правительства области с требованием устранить нарушение.

В итоге на 14-й сессии Законодательного Собрания области депутаты внесли изменения в соответствующий областной закон, определив порядок работы спецстоянок.

«Теперь тарифы на услуги «штрафстоянок» будут определены в результате аукционов, которые будут проведены в каждом муниципалитете. Стартовой ценой аукциона будет являться базовый уровень тарифа, утверждённый в настоящее время Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина. - По итогу будет определён основной исполнитель услуг на территории – предприниматель, предложивший наименьшую цену. Все остальные участники рынка смогут работать по этой цене. Если торги не состоятся, то за основу будет принят базовый тариф».

Пресс-служба Заксобрания области напоминает, что в настоящее время на территории области работает 20 специализированных стоянок - в Вологде, Череповце и в 11-ти районах области. В торгах могут принимать участие все желающие предприниматели, чьи стоянки соответствуют требованиям к спецстоянкам.