image

Стало известно, когда в Череповце будет сортироваться 100% мусора

ЖКХ
11:33
4 264 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В рамках нацпроекта "Экология" в 2022 году в Череповце было установлено 163 синих контейнера для раздельного сбора мусора в двух районах города: Заречье и Зашекснинском. Как рассказал директор по обращению с отходами компании "Чистый след" Сергей Тёлушкин, на данный момент средний процент раздельного сбора мусора в Череповце составляет всего лишь 15%. Одной из проблем является малая информированность жителей о правильном сортировочном процессе. Некоторые контейнеры не имеют наклеек, поэтому люди воспринимают их как обычные и выбрасывают туда мусор без сортировки.

Сергей Тёлушкин отметил, что инфраструктура является важным фактором для успешного раздельного сбора мусора. Для этого необходимо построить контейнерные площадки с крышками, чтобы, например, картон не приходил в негодность от дождей. В этом году еще два ТСЖ и семь УК присоединятся к проекту.

"Чистый след" планирует открыть дополнительный мусоросортировочный комплекс на 50 тысяч тонн осенью этого года. Когда объект будет запущен, в Череповце будет сортироваться 100% мусора. Также компания запустит проект по мойке и санобработке контейнеров. 

Напоминаем, в Зашекснинском районе уже есть общедоступный модуль для раздельного сбора мусора, установленный у ТЦ "Леруа Мерлен" на Октябрьском проспекте.