С 1 марта коммунальные счета снова вырастут

ЖКХ
10:58
503 просмотра
Анна Андреева

Начиная с 1 марта 2023 года изменятся нормативы расчета на общедомовые нужды при оплате ЖКУ. Они включают в себя расходы на электричество, воду, отопление в подъездах, опрессовку труб и отведение сточных вод. В настоящее время норматив расчета формируется исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов.

Новые нормативы будут основываться на методе аналогов, где за основу будут браться показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в подобных климатических зонах. Этот метод расчета более точен и отражает фактический потребительский спрос. 

Помимо этого, с 1 марта в строке расходов на общедомовые нужды появится новый тариф - подогрев воды, которого ранее не было. Это гарантированно увеличит суммы в платежках.

Ранее власти обещали, что следующую индексацию на индивидуальные коммунальные услуги проведут не раньше, чем через полтора года, после последнего повышения тарифов 1 декабря 2022 года. Однако счета за ЖКУ точно подрастут уже с марта в связи с изменением нормативов расчета на общедомовые нужды.

Увеличенные счета в платежках за ЖКУ точно придут тем, у кого в доме не установлены счетчики на общедомовые нужды . Это в основном жильцы в домах старого жилого фонда, где низкая энергоэффективность и допускаются значительные потери тепла.

Если вас будут беспокоить подросшие суммы за ОДН, внимательно следите в течение полугода за тарифом, а в случае ошибки обращайтесь в управляющую компанию.