Россиянам-льготникам пообещали скидку на услуги ЖКХ в размере 30-50%

ЖКХ
07:46
807 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Россиянам-льготникам пообещали скидку на услуги ЖКХ в размере 30-50%. Как пишет газета "Известия", речь идет о новых правилах выплаты компенсаций. По данным Минстроя, с 2024 года государство будет компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не гражданам, как это происходит сейчас

Для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги будет создан специальный сервис. Субсидии будут выдаваться в виде электронного сертификата, который можно назвать скидкой. 

"С учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30-50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги", - сообщили в Минстрое.

На подобную скидку смогут претендовать привычные группы льготников -  инвалиды, ветераны труда, ветераны войны, а также семьи, доля расходов которых на оплату коммуналки превышает предельно допустимую. При этом предполагается уведомлять граждан о том, что у них появилась возможность получить льготы. Список документов для получения льгот и субсидий также будет сокращен.

Ожидается, что нововведение поможет сократить задолженность за жилищно-коммунальные услуги.