image

Россиян, которые не пускают сотрудников ЖКХ в квартиры для установки счетчиков, собираются штрафовать

ЖКХ
13:43
3 208 просмотров
Анна Андреева

Власти России планируют внедрить закон, обязывающий владельцев квартир и частных домов пускать работников ЖКХ для установки и обслуживания счетчиков. Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо Минстроя правительству, жильцов, которые повторно откажутся допустить коммунальщиков в свои дома, будут привлекать к административной ответственности.

Татьяна Вепрецкая, директор ассоциации "Некоммерческое партнерство "Национальный жилищный конгресс", заявила, что в настоящее время в квартиру можно попасть без согласия жильцов только в случае аварийной ситуации. В остальных случаях работники должны получить разрешение через суд. Вепрецкая также предложила ввести ускоренные судебные процедуры и штрафы для стимулирования граждан.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что недопуск работников ЖКХ в жилые помещения является глобальной проблемой. Она отметила, что перед проверкой должна быть четкая процедура уведомления жильцов о предстоящих работах, а за несоблюдение правил уведомления ресурсоснабжающие организации будут наказываться. Разворотнева подчеркнула, что невыполнение этих правил зачастую приводит к тому, что жильцы становятся жертвами аферистов и после боятся пускать специалистов ЖКХ домой. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!