Концессионер заменил в Череповце два километра теплотрасс

ЖКХ
14:51
544 просмотра
Эдуард Абрамов

Первые итоги реализации концессионного соглашения по развитию теплоэнергетического комплекса Череповца подвели в правительстве области.

Четыре участка тепловых сетей общей протяженностью более двух километров заменено в Череповце в течение первого года реализации концессионного соглашения между Вологодской областью, городом Череповцом и ООО  «Газпром теплоэнерго Вологда», рассчитанного на 20 лет.  Речь идет о замене участков магистральной сети в районе пр. Победы и ул. Гоголя, части сети по ул. Краснодонцев и ул. Архангельской, а также сети на ул. Набережной. Объем вложений в 2018 году составил 239 млн. рублей.
Концессионное соглашение в отношении тепловых сетей города Череповца заключено в феврале 2018 года в рамках сотрудничества Правительства Вологодской области и АО «Газпром теплоэнерго» по реализации инвестиционных проектов в сфере развития теплоэнергетического комплекса региона. Соглашение заключено до 1 декабря 2037 года. Общий объем инвестиций составит 5,3 млрд. рублей.  
«К началу отопительного периода 2018-2019 годов запланированные на 2018 год мероприятия были выполнены ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в полном объеме, -  рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов. - По объему инвестиционных обязательств заключенное концессионное соглашение - в числе крупнейших концессионных проектов на территории Российской Федерации. В соответствии с условиями соглашения инвестор взял на себя обязательства по замене изношенных участков тепловых сетей города Череповца общей протяженностью 54 км 562 м. В период с 2018 по 2033 годы концессионером должны осуществляться инвестиционные мероприятия по реконструкции тепловых сетей. Кроме того, инвестор будет осуществлять деятельность по передаче тепловой энергии и теплоносителя в целях надежного теплоснабжения потребителей города». 

В соответствии с условиями концессионного соглашения в следующем году запланированы мероприятия по реконструкции шести участков теплосетей общей протяженностью 2,768 км. Речь идет об участках по ул. Рыбинская, ул. Ленина, пр. Победы, ул. Гоголя, Октябрьскому проспекту. Объем финансирования составит 339,486 млн. рублей. В настоящее время по указанным участкам определен генеральный подрядчик, ведутся проектно-изыскательские работы.