Как избежать санкций за несвоевременную передачу показаний счетчика?

ЖКХ
12:59
443 просмотра
Александр Немоляев

Минстрой России разъяснил, что грозит владельцам жилья в случае несвоевременной передачи показаний счетчиков. Недавно правила изменились.

Электричество, вода и отопление. Применяется п. 59 Правил № 354 (ПП РФ от 06.05.2011). За первые 3 месяца плату начисляют по средним показаниям счетчика за последние полгода. В случае с отоплением берутся показания за отопительный сезон.

За период от 3 до 6 месяцев средние показания рассчитываются по фактическому времени работы, но минимум за 3 месяца. По истечении этого срока при отсутствии показаний счетчика плату начисляют по действующему нормативу потребления. Учитываются все проживающие, а если никого не зарегистрировано, то все собственники жилья.

Если период работы счетчика - менее 3 месяцев, и рассчитать средние показания невозможно, расчет по нормативам начинается со следующего месяца, после того как показания прибора не переданы. Чаще всего плата по нормативам намного больше, чем по фактическим показаниям.

Отдельная история с газовыми счетчиками. Их регламентируют Правила №549 от 21.07.2008. Чтобы применять к ним общие Правила №354, порой недостаточно даже судебных разбирательств.

На протяжении первых 3 месяцев плату высчитывают по средним показаниям, но за последний год. В случае если счетчику меньше года – по фактическому времени его работы. Затем плату начисляют по нормативу.

Плату по нормативам за все пропущенное время можно пересчитать и снизить. Для этого нужно действовать по определенной схеме:

- в зависимости от того, кто выставляет счет на оплату, подать заявку о проверке прибора учета в управляющую организацию или поставщику услуги. Такую проверку они обязаны провести в течение 10 рабочих дней (ссылка на п.31 е(2) Правил №354). Вообще исполнитель обязан проверить счетчик и без обращения собственника жилья, если показания не передаются на протяжении полугода.

Появилось нововведение, касающееся электросчетчика. Проверку необходимо выполнять в зависимости от даты установки. Приборы, поставленные до 1 июля 2020 года проверяет исполнитель услуги. Те, что появились позже – в ведомстве гарантирующего поставщика электроэнергии.

- если выяснилось, что счетчик исправен, срок проверки не истек, текущие показания необходимо снять и зафиксировать в акте. С копией этого документа вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете всех предыдущих платежей.

Не стоит после перерыва передавать показания самостоятельно, без проверки счетчика. В таком случае в перерасчете откажут, и не поможет даже Верховный суд. Хотя с газовыми счетчиками добиться перерасчеты сложнее всего, и нет гарантии успеха. Правила №549 говорят о том, что объем газа учитывается по данным счетчика только со дня, следующего после проверки. Возможность перерасчета не отражена. И Минстрой все еще оставляет без внимания этот проблемный вопрос.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!