Череповецкие дворы утопают в снегу и мусоре. Управляющие компании рискуют потерять лицензии, если так будет продолжаться

ЖКХ
15:15
1 363 просмотра
Анна Андреева
Фото: Светлана Острова/ВКонтакте
Фото: Светлана Острова/ВКонтакте

Сегодня в мэрии Череповца прошло большое собрание с главами управляющих компаний Череповца. Поводом стали нечищенные территории и горы мусора, которые невозможно вывезти из заснеженных дворов. Как рассказал мэр Вадим Германов, из 10% череповецких дворов мусор не вывозят более двух дней. 

"Соцсети пестрят фотографиями придомовых территорий, куда могут заехать разве что автомобили, подготовленные для трофи-рейдов. Наше требование — в первую очередь чистить проезды. После обильных снегопадов техника должна обеспечить возможность движения по двору", — пишет Германов на своей странице. 

Компания "Чистый след" выделила отдельный автомобиль, который будет вывозить мусор с заваленных контейнерных площадок. В свою очередь управляющие компании должны срочно расчистить проезд и найти автовладельцев, чьи машины мешают проезду. Иначе к делу будут привлекать ГИБДД, пообещал мэр. 

Кроме того, в Череповце теперь составляется рейтинг УК по числу обращений граждан и по оперативности реагирования на них. У компаний, которые будут слишком часто попадать в тревожные "красные зоны" есть шансы лишиться лицензий.