image

Зоопсихолог рассказала, как одевать собак зимой

Здравоохранение
10:21
436 просмотров


В холодное время года собак стоит одевать в специальную одежду. Это защитит кожу и шерсть питомцев от грязи и воздействия реагентов, а собак короткошерстных пород спасет еще и от холода, рассказала зоопсихолог Милена Фаустова. Многие хозяева даже переходят на ботиночки для собак, потому что реагенты разъедают лапы.

 

"Некоторые породы, например, лысые китайские собаки или короткошерстные маленькие собачки действительно мерзнут. С ними трудно долго гулять без одежды по морозу или когда мокро и сыро. Больших собак греет хороший подшерсток, но бывает легкая одежда, которая защищает от воздействий среды. Собаку лучше одевать, чтобы предотвратить попадание разных солей и реагентов на кожу, на шерсть. К тому же одежда позволит защитить от грязи, чтобы не мыть шерсть каждый день, это не очень полезно", – сказала Милена Фаустова.

 

Одежда должна быть удобна для собаки, не должна давить, жать, не должна сковывать движения, собака не должна выпадать из этой одежды, отметила зоопсихолог.

 

"Приучать собаку к одежде лучше в детстве, щенком, который воспринимает мир достаточно позитивно и готов к любым новшествам на теле. Если собака попала к вам из приюта уже во взрослом состоянии, не надо сразу одевать ее и выпихивать гулять – сначала попробуйте одежду дома, поиграйте, посмотрите, как собака двигается. Можно связать надевание одежды с каким-то позитивом – вкусняшка, игры, внимание хозяина, и тогда собака будет гораздо спокойнее все воспринимать", – сказала Милена Фаустова.