image

За неделю уровень заболеваемости коронавирусом на Вологодчине вырос на 7%

Здравоохранение
11:54
361 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

За прошедшую неделю в Вологодской области повысился уровень заболеваемости ковидом. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным специалистов, за минувшие семь дней на территории региона зафиксирован 231 новый случай: это на 7% больше, чем неделей ранее. Впрочем, болезнь в основном протекает в легкой форме, а в моногоспиталях Вологды и Череповца ситуация штатная.

"Коронавирус по-прежнему опасен, в первую очередь, для пациентов с хроническими и иммунными заболеваниями: из-за большей восприимчивости к инфекциям они могут получить тяжелое течение с развитием осложнений – пневмоний, тромбозов, а также неврологических заболеваний. К тому же из-за давности вакцинации  снижается уровень коллективного иммунитета и повышается вероятность повторного заражения данной инфекцией", - отметили в Роспотребнадзоре.

Добавим, что накануне глава областного депздрава Алексей Плотников заявил, что ковид в ряде регионов снова "поднимает голову". В Вологодской области начальник департамента здравоохранения прогнозирует увеличение новых случаев в сентябре, когда люди вернутся из отпусков и станут больше времени проводить в закрытых помещениях. Поэтому надежным способом уберечься от опасного вируса и смягчить последствия болезни остается вакцинация. 

Кстати, за минувшие сутки на территории Вологодчины зафиксировано 39 новых случаев коронавируса. Общероссийская статистика свидетельствует о 6391 случае.

Главные новости Череповца за неделю
Погода на майские праздники
26-04-2024 528 просмотров