За два года пандемии в моногоспитале Череповца выздоровели более 12 тысяч человек

Здравоохранение
14:16
384 просмотра
Алексей Югов

Ровно два года назад в Череповце заработал первый в области моногоспиталь. Итоги работы медучреждения на базе череповецкой городской больницы подвел главврач стационара Андрей Погодин.

По словам главврача, за два года специалисты больницы сменили 15 подходов к лечению ковида. На пиках заболеваемости число госпитализированных доходило до 500 человек, многие из которых переносили инфекцию тяжело.

"Ежедневно мы сталкивались с вызовами о которых ранее и не подозревали. Коронавирусная инфекция стала серьезным вызовом и проверкой на прочность, но система здравоохранения выдержала натиск", - отметил Погодин.

Сообщается, что для лечения и профилактики заболеваний в моногоспиталь закупили два томографа, два кислородных концетратора и три диализных места. В медучреждении работали более 300 медиков со всей области.

За два года в моногоспитале поправились 12364 пациента. Также специалисты активно участвовали в вакцинации населения: за все время пандемии медики горбольницы привили 72425 жителей региона (примерно 14% от всех вологжан, сделавших прививку).