image

Выписывать пациентов вологодских моногоспиталей теперь будут без ПЦР-теста

Здравоохранение
12:05
494 просмотра
Алексей Югов

О значительном послаблении для больных коронавирусом сообщил начальник областного депздрава Алексей Плотников. По его словам, теперь из моногоспиталей Вологодской области пациентов могут выписать без ПЦР-теста. В таком случае долечиваться больные, у которых ковид протекает в удовлетворительной форме, смогут дома. Это нововведение не коснется тех людей, которые живут в общежитиях, коммунальных квартирах и различных социальных учреждениях.

Отмечается, что возможность выписывать пациентов без ПЦР-тестирования утверждена постановлением Роспотребнадзора. Такое решение приняли для того, чтобы в моногоспиталях сохранялось большое число свободных мест для поступления новых заболевших.

"Теперь врач может выписать пациента на амбулаторное лечение, не дожидаясь контрольного теста. Пациент может быть выписан с открытым больничным листом в поликлинику. А поликлиника будет его долечивать. Но до выздоровления нужно соблюдать самоизоляцию дома. Сейчас поэтапно разворачиваем койки, чтобы всегда был резервный коечный фонд", — прокомментировал ситуацию Алексей Плотников.

Напомним, что в соответствии с поручением губернатора региона в моногоспитале череповецкой горбольницы с понедельника увеличили коечный фонд еще на 50 коек.