image

Второй компьютерный томограф появился в областной больнице № 2

Здравоохранение
12:09
497 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

В облбольнице на Данилова появился второй компьютерный томограф. Новое оборудование было закуплено в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Речь идет об аппарате GE Revolution. Как сообщает пресс-служба областного правительства, на приобретение, ввод томографа в эксплуатацию и обучение специалистов из регионального и федерального бюджетов было выделено 60 млн рублей. Кроме того, около 5,5 млн рублей выделили на ремонт помещения, в котором сейчас находится томограф.

В кабинете усилили перекрытия, обновили системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, отопления. Кроме того, установили рентгенозащитные двери и смонтировали систему видеонаблюдения.

Новое оборудование будут использовать для обследования пациентов, проходящих лечение в стационаре. По словам заведующего рентгенологическим отделением областной больницы Ивана Котова, запуск второго томографа позволит увеличить доступность медпомощи и расширить спектр исследований.

Отметим, что аппарат оснащен дополнительным оборудованием для проведения сложных кардиологических процедур, одновременного проведения ЭКГ и КТ, исследования коронарных артерий, сердечно-сосудистой системы. Первое исследование на новом томографе уже выполнено.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!