Врачи предупредили россиян о вспышках менингита в России

Здравоохранение
11:23
509 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Врачи поликлиники города Ростова предупреждают о необходимости принятия мер для защиты от менингита. После случая смерти школьницы от менингита, проведены карантин и профилактические мероприятия в школе. Врачи отмечают, что сегодня гибель от этого заболевания можно считать крайне редким случаем, когда организм не успевает сопротивляться болезни. Однако докторы подчеркивают, что менингит все еще может быть опасным, особенно для детей, подростков и молодых мужчин.

Врачи объясняют, что менингит вызывается несколькими видами бактерий, которые могут находиться на слизистых оболочках. Чтобы человек заболел, его поверхностный иммунитет должен ослабнуть. Врачи отмечают, что поверхностный иммунитет работает при определенной температуре, и если тело переохладится, иммунитет начинает работать неэффективно, что может быть использовано бактериями для проникновения и вызова заболевания. Об этом сообщает Rostov gazeta.

Увеличение числа заболевших менингитом часто происходит в осенний и весенний периоды, когда люди из-за высокой дневной температуры и яркого солнца забывают надевать шапку и шарф и переохлаждаются. Бактерии и вирусы, присутствующие на слизистых оболочках, могут вызвать болезнь. Кроме переохлаждения, стресс, усталость и хронические заболевания также могут снизить защитные силы организма. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться к врачу при любых отклонениях в самочувствии.

Врачи подчеркивают, что менингит стал намного менее опасным заболеванием, чем раньше, благодаря правильному и своевременному лечению. Осложнений почти не остается, но важно помнить о мерцающей опасности этого заболевания и принимать меры для его предотвращения.