Врач Шахова: изменения в окружающей среде провоцируют болезни весной

Здравоохранение
20:03
347 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Весеннее обострение многих заболеваний связано с изменениями окружающей среды и ослаблением иммунитета после зимы, как сообщает терапевт Галина Шахова в интервью Pravda.Ru.

Эксперт отмечает, что весной наиболее распространенными заболеваниями являются грипп, простуда, аллергии и астенопсихоз.

Для подготовки организма к этому периоду, врач рекомендует укреплять иммунитет путем правильного питания, физической активности и соблюдения личной гигиены. Также очень важно регулярно проветривать и увлажнять помещения.

При аллергиях полезно избегать контакта с аллергенами, такими как пыль, пыльца или животная шерсть. Для предотвращения гриппа и простуды рекомендуется избегать контакта с больными людьми и соблюдать идеальную гигиену, включая использование одноразовых салфеток при чихании или кашле.

Одним из интересных исследований ученых из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в США было выяснено, что веганская и кето-диеты оказывают положительное влияние на врожденный и адаптивный иммунитет человека.