Врач Изюмов: правильная одежда поможет пожилым избежать переохлаждения зимой

Здравоохранение
20:06
756 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

В рамках процесса старения организма, специалист объяснил, что происходят изменения в механизмах терморегуляции, что делает пожилых людей более подверженными переохлаждению. В связи с этим, врач Изюмов рекомендовал принимать ряд мер предосторожности. 

Во-первых, следует помнить о принципе одеваться соответственно погодным условиям, принимая во внимание не только показатели термометра, но и скорость ветра. Кроме того, нельзя недооценивать роль термобелья, которое эффективно помогает сохранить тепло. 

Он также отметил, что перед выходом на прогулку необходимо удовлетворить голод, чтобы обеспечить организм энергией, однако стоит избегать употребления горячих напитков, так как они способны стимулировать потоотделение.  Об этом сообщает «Аргументы и Факты».

Врач Изюмов также предложил взять с собой термос с теплыми напитками на долгую прогулку, чтобы нагревать организм изнутри. Однако, еще один важный аспект, который указал доктор, это постоянная физическая активность во время прогулки, что помогает поддерживать теплообмен в организме и предотвращает переохлаждение. 

Таким образом, применение всех этих рекомендаций поможет взрослым людям бережно относиться к своему организму и избегать опасного переохлаждения.