Врач-диетолог Хачирова рекомендует употреблять молочные продукты при менопаузе

Здравоохранение
20:16
629 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Диетолог-кардиолог Асият Хачирова высказала важное мнение о необходимости регулярного употребления молочных продуктов для предотвращения остеопороза у женщин во время менопаузы. Она подчеркнула, что снижение способности организма усваивать кальций в этот период может привести к ослаблению костей. Молочные продукты, по словам врача, являются важным источником кальция и фосфора, необходимых для поддержания здоровья костной ткани.

Хачирова рекомендует включать в рацион кисломолочные продукты, ферментированные сыры и творог, особенно если цельное молоко не потребляется. Она подчеркивает, что это поможет остановить процесс разрушения костей, обеспечивая им необходимые питательные вещества. Кроме того, эксперт отмечает, что питание важно не только для здоровья костей, но и для общего благополучия организма. Об этом сообщает Газета.ру.

По ее словам, при раннем наступлении климакса женщинам может потребоваться дополнительная поддержка для костей. Врачи могут назначать специальные препараты, помогающие удерживать кальций и предотвращать остеопороз. Напомним, врач-репродуктолог Наталия Потапова также отмечала, что причины раннего климакса могут быть связаны с острыми и хроническими заболеваниями яичников, а также с вредными привычками, такими как курение и употребление алкоголя.

И таким образом, следуя советам опытных специалистов и обеспечивая своему организму необходимые питательные вещества, женщины могут снизить риск развития остеопороза и поддерживать здоровье костей на протяжении всей жизни.