image

Вологодских льготников обеспечат бесплатными лекарствами за 22 млн рублей

Здравоохранение
08:27
437 просмотров
Алексей Югов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан.

Всего российским регионам будет выделено более 3 млрд рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Изначально речь шла о 2 миллиардах, которые были предусмотрены бюджетом. Исходя из нынешней ситуации, Кабмин принял решение увеличить финансирование и добавить еще более 1 млрд.

Вологодская область получит из федерального бюджета 22 млн рублей.

"На эти средства будут закуплены дополнительные лекарства и медицинские изделия для тех, кто в этом нуждается. Подчеркну, что потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач. Поэтому вопросов по обеспечению ими в Вологодской области не было и при выделении дополнительных средств не будет до конца года", - отметил Олег Кувшинников.

Кстати, в целом по стране подобные меры позволят помочь почти 3,5 млн человек.

Напомним, что бесплатные лекарства могут получить участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, чернобыльцы.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!