Вологодские врачи спасли роженицу и ее ребенка после остановки сердца

Здравоохранение
14:10
960 просмотров
Алексей Югов

Вологодские врачи спасли роженицу после остановки сердца. О чудесном спасении 38-летний вологжанки и ее малыша сообщает департамент здравоохранения.

Во время схваток женщина потеряла сознание и перестала дышать, сердце роженицы остановилось. На помощь пришла акушерка Наталья Кришталь, которая начала делать непрямой массаж сердца. Врач-акушер Ольга Смирнова приняла решение сделать срочное кесарево сечение для того, чтобы спасти ребенка. В течение нескольких минут удалось восстановить сердечную деятельность матери и извлечь малыша. Экстренная операция заняла всего лишь 4 минуты.

По словам специалистов, у женщины возникла тромбоэмболия легочной артерии. После операции ее перевели в реанимацию, а новорожденную девочку в критическом состоянии передали неонатальной реанимационной бригаде.

Сейчас мать с ребенком уже выписаны из больницы, их жизни ничего не угрожает. В честь своей спасительницы вологжанка приняла решение назвать появившуюся на свет дочку Натальей.

Отметим, что кроме Натальи Кришталь и Ольги Смирновой, в спасении жизней матери и ребенка принимали участие врач-акушер Михаил Силичев, врач-анестезиолог-реаниматолог Виктор Рытенков, медицинские сестры-анестезисты Надежда Тихомирова и Нина Пирякова, операционная медицинская сестра Людмила Седунова, замглавврача по акушерству и гинекологии Сергей Милосердов, врачи Ирина Руднева и Татьяна Медведчикова, а также детские врачи-анестезиологи-реаниматологи Ольга Яковлева, Инга Макарова, Сергей Маккоев и врач-неонатолог Ольга Казакова.