Вертолет санавиации спас жизнь роженице из Великого Устюга и ее будущему малышу

Здравоохранение
17:43
717 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Вологодские врачи спасли роженицу из Великого Устюга, которая поступила в местную ЦРБ на поздних сроках беременности с опасными осложнениями. У женщины были симптомы преэклампсии тяжелой степени - это такое состояние, которое сопровождается повышением артериального давления, потерей белка с мочой, отеками и другими неприятными ощущениями. Причем, по словам завотделением экстренной медпомощи областного перинатального центра Сергея Дьякова, заболевание опасно как для самой матери, так и для ее будущего ребенка.

В итоге женщину пришлось эвакуировать в Вологду на вертолете. К счастью, санавиация сработала грамотно: в 9 утра поступил вызов, а через четыре часа будущей матери уже оказывали помощь в перинатальном центре. Во время полета из Великого Устюга в Вологду женщину сопровождали врач анестезиолог-реаниматолог Геннадий Лунев и фельдшер Яна Шохина.

В итоге устюжанке сделали кесарево сечение, в настоящий момент жизням женщины и ее малыша ничего не угрожает. Они по-прежнему остаются под наблюдением врачей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!