image

В Вологодскую область завезли экспресс-тесты на ковид и грипп

Здравоохранение
15:56
451 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологодскую область завезли экспресс-тесты на ковид и грипп. Всего регион получил около 9,5 тысяч комбинированных тестов: их направили в стационары, станции СМП и родильные дома. Как пояснили в региональном правительстве, тесты закупили за счет средств областного бюджета.

По словам начальника депздрава Алексея Плотникова, тесты помогут правильно определить заболевание и назначить необходимое лечение.

"Тестирование на грипп позволит своевременно поставить диагноз и снизить до минимума риски тяжелого течения заболевания. Решение о проведении анализа для конкретного пациента принимает врач", - отметил Алексей Плотников.

Добавим, что за последнюю неделю количество новых случаев гриппа выросло на 39%. Эпидемический порог превышен в возрастных группах с 7 до 14 лет и старше 15-ти лет. В структуре заболеваемости преобладает свиной грипп. 

В новогодние каникулы медики просят жителей Вологодчины использовать маски при посещении мест скопления людей, соблюдать правила гигиены, проветривать помещение и избегать контакта с больными людьми.