image

В Вологодской области за неделю выросли удельные темпы вакцинации от коронавируса

Здравоохранение
13:13
429 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В России продолжает расти число заболевших коронавирусом. Так, за минувшие сутки в стране был поставлен очередной максимум за последние месяцы - более 27 тысяч новых случаев. Что касается Вологодчины, то здесь вирус был зафиксирован у 84 человек.

При этом в регионе - об этом сообщает пресс-служба областного правительства - выросли темпы вакцинации. По данным депздрава, удельные темпы иммунизации населения за прошедшую неделю выросли на 45%. Напомним, что прививку можно сделать во всех поликлиниках и ЦРБ. В Череповце сегодня с 15 до 18 часов возможность пройти вакцинацию будет на площади Молодежи. Там вновь установят мобильный пункт.

Отметим, что вакцина на Вологодчине - речь идет о "Гам-Ковид-Вак" - имеется в достаточном количестве. Кроме того, в депздаве рекомендуют прививаться и детям старше 12 лет. Вакцинации подлежат все ранее не прививавшиеся и не болевшие жители области, а также перенесшие инфекцию более шести месяцев назад. Ревакцинацию медики советуют проводить через полгода после прививки.

"Сегодня для ревакцинации и вакцинации переболевших медицинские работники на пунктах вакцинации используют однократную иммунизацию первым или вторым компонентом двойной вакцины, как это ранее проводилось  препаратом «Спутник Лайт»", - отметил начальник областного депздрава Алексей Плотников.