image

В Вологодской области рекомендован масочный режим для отдельных категорий граждан

Здравоохранение
11:04
2 031 просмотр
Алексей Югов

В Вологодской области впервые за долгое время начал работу штаб по нераспространению коронавирусной инфекции. Сегодня его провел и.о. председателя регионального правительства Эдуард Зайнак.

Власти региона обеспокоены ростом заболеваемости: накануне на Вологодчине выявили 110 новых случаев ковида. Упал и коллективный иммунитет: сегодня он составляет всего лишь 6%. Поэтому главам муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений было рекомендовано вернуться к соблюдению основных противокоронавирусных мер. Речь прежде всего идет о дезинфекции помещений и ношении масок там, где существует опасность заражения. Жителям региона рекомендовано пройти ревакцинацию.

"Главам муниципалитетов необходимо организовать информирование населения о необходимости проведения иммунизации и осуществлять мониторинг ситуации. Организовать соблюдение масочного режима на транспорте и в общественных местах. В первую очередь масочный режим должны соблюдать люди пожилого возраста и лица с хроническими заболеваниями", - отметил Эдуард Зайнак.

Впрочем, пока все меры носят рекомендательный характер. В областном депздраве рассказали, что в случае очередного подъема заболеваемости ограничения могут быть ужесточены. Пока в медучреждениях есть коечный резерв на случай очередной волны. В настоящий момент все поликлиники и больницы работают в штатном режиме. 

"Сегодня мы ограничились рекомендательными мерами. Оснований для возвращения жестких ограничений мы пока не видим. Надеюсь, нам не придется отказываться от полноценной жизни", - пояснил Эдуард Зайнак.

Добавим, что маски рекомендовано надевать при посещении больниц, поликлиник, а также социальных учреждений.