image

В Вологодской области пройдет подчищающая иммунизация против кори

Здравоохранение
15:24
1 838 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологодской области стартовала единая неделя иммунизации. Об основных мероприятиях рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Единая неделя иммунизации проводится ежегодно. Она призвана повысить осведомленность людей о важности вакцинации для здоровья и благополучия местного населения.

В течение ближайших семи дней в Вологодской области пройдут различные мероприятия для привлечения внимание общественности к вакцинации от различных заболеваний. Согласно статистическим выкладкам, именно иммунизация является одним из самых действенных средств борьбы со многими инфекционными болезнями - корью, коклюшем, дифтерией, краснухой и вирусным гепатитом.

"В истории немало показательных случаев, когда прекращение массовой иммунизации провоцировала рост и новые вспышки инфекций. Вакцинируя себя и своих близких, жители области защищают и тех, у кого есть ряд противопоказаний к введению вакцин", - отметил начальник областного депздрава Алексей Плотников.

На этой неделе в регионе ожидается проведение подчищающей иммунизации против кори, эпидемического паротита, краснухи, дифтерии, полиомиелита, коклюша и других инфекций. Вакцинация коснется тех граждан, кто не был привит. Добавим, что всего в регионе в рамках плана подчищающей иммунизации против кори необходимо привить 2760 человек, 260 из которых составляют дети. В регионе имеется около 1000 доз для вакцинации мигрантов.

Добавим, что в настоящий момент в Вологодской области нет активных случаев кори. В марте был выявлен первый случай заболевания у непривитого ребенка, однако эпидемического распространения он не получил. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!