image

В Вологодской области молодым фельдшерам заплатят по 500 тысяч за работу на селе

Здравоохранение
13:40
2 037 просмотров
Анна Андреева

Выпускникам медицинских колледжей в Вологодской области доплатят по 500—750 тысяч рублей в случае, если они решать переехать работать в сельскую местность. Доплаты осуществляются по программе "Земской фельдшер".

На данный момент в области не хватает 358 специалистов со средним медицинским образованием, фельдшеров готовы принять 80 медорганизаций.

"Очень важен и практический опыт, который выпускники получат в районе. Они будут ближе к людям и в дальнейшем станут более востребованными в своих профессиях. Это хороший и правильный старт", — говорит главврач облбольницы № 2 Череповца, депутат Заксобрания Андрей Пулин.

Данные опросов среди выпускников медколледжей говорят о том, что молодые специалисты не хотят ехать в сельскую местность из-за удаленности населенных пунктов от больших городов, отсутствия досуга и инфраструктуры.  

В вологодской области действуют и другие меры поддержки молодых медиков. Так фельдшерам на скорой в первые три года работы предоставляют выплаты в 8 000 рублей. В 2022 году их получали 40 человек, в этом году уже 50, пояснил заместитель начальника областного департамента здравоохранения Максим Трусов.