image

В вологодском депздраве рассказали, когда ждать новой вспышки коронавируса

Здравоохранение
11:00
479 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Начальник областного депздрава Алексей Плотников прогнозирует новую волну коронавируса после 1 сентября. Вспышка будет связана с возвращением жителей региона на работу и учебу после отпусков. 

"Вероятнее всего, подъем заболеваемости произойдет после 1 сентября, когда соберутся все детские и взрослые коллективы, когда вологжане больше времени будут проводить в закрытых помещениях", - отметил Плотников.

В депздраве подчеркнули, что выход из ситуации - иммунизация как можно большего числа граждан. Прививочная кампания продолжается, несмотря на отмену всех ограничений. На сегодняшний день почти 670 тысяч вологжан привились первым компонентом, а еще 143 тысячи - прошли повторную вакцинацию. Завершили иммунизацию более 629 тысяч человек. Среди детей от 12 до 18 лет привились 824 человека.

В настоящий момент в регионе работает 133 прививочных пункта в 43 медорганизациях. Все поликлиники обеспечены необходимым количеством вакцин.

Добавим, что накануне глава ВОЗ уже рекомендовал вернуть масочный режим во всех странах мира в связи с подъемом заболеваемости. В России за минувшие сутки было выявлено около 4 тысяч заболевших.