В Шексну привезли новый электронейромиограф

Здравоохранение
17:56
1 533 просмотра
Анна Андреева

В Шекснинскую центральную районную больницу доставили новое оборудование — электронейромиограф для современной инструментальной диагностики. Устройство способно определять сократительную способность мышц и состояние нервной системы.

"Во время процедуры на организм воздействуют низкоинтенсивные электрические импульсы, ответная реакция на них фиксируется специальным оборудованием.  Процедура позволяет оценить такие важные показатели функциональности организма пациента, как проведение нервными волокнами импульсов, способность мышц реагировать на сигналы от нервных окончаний, скорость реакции. В зависимости от подозреваемой патологии и ее симптомов назначается комплексное или локальное исследование", — цитирует начальника департамента здравоохранения области Алексея Плотникова пресс-служба правительства Вологодской области.

В Вологодскую область поступит 24 тысячи доз назальной вакцины от коронавируса. Точные даты поставки пока не сообщаются: известно, что Череповцу достанется треть доз. Назальная вакцина может быть использована для ревакцинации граждан. Препарат впрыскивается на слизистую носа.