В России представили новый препарат от коронавируса

Здравоохранение
10:06
363 просмотра
Алексей Югов

Новый ингаляционный препарат от коронавируса под названием "МИР 19" был зарегистрирован Минздравом РФ. Как сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства, лекарство способно подавлять активность последовательностей РНК вируса. Он уже прошел все необходимые испытания и показал себя в достаточной степени эффективным. Отмечается, что он сможет бороться даже с "омикроном". 

Препарат вводится в организм с помощью ингалятора, или небулайзера. Пока "МИР 19" будут использовать в стационарах, впоследствии лекарство хотят пустить в розничную продажу для тех пациентов, что лечатся амбулаторно. "МИР 19" выступает в роли антидота, его действие способно остановить функционирование вируса "ковида" в живых клетках. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, в состав препарата входит дендримерный пептид, который помогает бороться с вирусом в верхних и нижних дыхательных путях. 

Отметим, что это уже 14-й препарат для лечения коронавируса, зарегистрированный в России. Также в нашей стране зафиксировано 94 системы для диагностики болезни. В недрах отечественных лабораторий создано 7 различных вакцин от "ковида".