image

В России обнаружен еще более заразный «британский» подвид омикрон-штамма

Здравоохранение
22:25
530 просмотров
Александр Немоляев
Фото: архив Череповец-поиск
Фото: архив Череповец-поиск

В России выявлены случаи заражения новым подвидом омикрон-штамма коронавируса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Подвид обозначается как ВА.2 и в обиходе получил прозвище «британский», так как был зарегистрирован на Туманном Альбионе в 20-х числах января.

Интересно, что в самой Британии этот подвид омикрона не особенно распространен (8-9% всех случаев ковида), но, например, в Дании, где он занял «нишу» в 82% заболевших коронавирусом, «би-эй-два» продемонстрировал более высокую заразность. Так, вероятность заразить от одного человека всю семью составляет 39%, у оригинального варианта ВА.1 она равняется 29%.

По словам Поповой, в России «би-эй-два» обнаружили у пациентов в Москве, республиках Марий Эл и Башкортостан, а также в Ростовской области. Кроме того, в сравнении с «оригиналом» этот вариант омикрон-штамма отличается более тяжелым течением болезни: непрерывным кашлем и высокой температурой, и в случае с ним вновь проявился типичный симптом ковида – потеря обоняния и вкуса.

Главные новости Череповца за неделю